После плановой прививки маленький ростовчанин попал к хирургу

В Ростове разбираются в обстоятельствах ситуации, приведшей к срочной операции годовалому малышу. Данилу Хлебникову сделали плановую прививку, после которой у мальчика развился абсцесс.

В Ростове разбираются в обстоятельствах ситуации, приведшей к срочной операции годовалому малышу. Данилу Хлебникову сделали плановую прививку, после которой у мальчика развился абсцесс. Родители маленького пациента уверены, что виновата медсестра, якобы нарушившая технологию, но медики предполагают, что причина в другом. Теперь ведется служебное расследование.

Сейчас у годовалого Дани уже сняли трубки для оттока гноя. В больнице он почти неделю. После прививки место укола воспалилось и затвердело.

"Мы делали и сетку йодовую, и подорожник прикладывали, и капусту. Что только не делали - не проходило! Второго числа мы пришли в больницу, в детское отделение хирургии. Нам сказали - срочно ложимся на госпитализацию, у ребенка абсцесс постинъекционный", - вспоминает мама Екатерина Хлебникова.

Мальчика прооперировали вовремя. Родители вздыхают: хоть до сепсиса не дошло. В случившемся винят персонал 45 поликлиники. Мама и бабушка, обе фармацевты, вспомнили, что медсестра ввела вакцину холодной.

"Она достала из холодильника прививку, даже не подогрела рукой. В одно бедро уколола ребенку и во второе. В правое бедро, она сказала, что болючая прививка, но мальчик потерпит", - говорит мама Екатерина Хлебникова.

Врачи говорят, причиной такого абсцесса могла стать индивидуальная реакция организма. Тем более, что в поликлинике перед процедурой ребенка осмотрели. Педиатр заключил: к уколу годен.

"Такое осложнение бывает, но не часто. Редко, но встречается. Связано с тем, что организм реагирует своеобразным образом на введение вакцин, и проявляет это в виде возникновения инфильтрата на месте введения с последующим его абсцентированием", - пояснил заведующий отделением детской хирургии больницы №20 Валерий Кацупеев.

В поликлинике разъясняют: вакцину получили по разнарядке Минздрава. Препарат сертифицирован, процедура отработана - уколы делает обученный персонал одноразовыми инструментами. По делу ведется служебная проверка.

"Прежде всего будут сделаны выводы о причинах развития данной ситуации, будут сделаны выводы - имеются ли какие-то недостатки в проведении иммунопрофилактики. Если будут выявлены нарушения и недостатки, будут приняты все соответствующие меры к их устранению", - уверила заместитель главного врача по медицинской части детской городской поликлиники №45 Светлана Полукеева.

Если анализы покажут, что абсцесс стал реакцией организма малыша, его обследуют и составят индивидуальную карту прививок. Но семья говорит, что в этой поликлинике больше не появится. Более того, подадут заявление в прокуратуру, а затем и в суд.

"Я бы очень хотела, чтоб виновные в данной ситуации были действительно наказаны. Потому что при моем первом обращении в поликлинику, когда я подошла к процедурной медсестре и попросила у нее пояснить ситуацию, ничего хорошего из разговора не получилось. То есть меня грубо обругали и буквально выгнали из процедурного кабинета", - говорит бабушка Данила Ирина Агеева.

История Дани Хлебникова должна закончиться хорошо. Через несколько дней мальчика выпишут из больницы. Только вот только теперь родители говорят, что откажутся от всех прививок.