Тема:

Скандальная "Пятерочка" 12 лет назад

"Пятерочка" – клиентам: "Канай отсуда"

Покупатели магазина "Пятерочка" в Челябинске получили чеки, где практически прямым текстом было сказано, что такие клиенты универсаму не нужны. Надпись, сделанная с грамматической ошибкой, гласила "Канай отсуда пока цел".

Покупатели магазина "Пятерочка" в Челябинске получили чеки, где практически прямым текстом было сказано, что такие клиенты универсаму не нужны. Надпись, сделанная с грамматической ошибкой, гласила "Канай отсуда пока цел". Дать объяснения менеджеры торгового зала отказались и даже начали угрожать покупателям и съемочной группе.

Опыт общения с журналистами у сотрудников этой торговой сети большой. Не прошло и месяца после шокирующего случая в московской "Пятерочке", когда охранники магазина жестоко избили корреспондентов сразу трех федеральных каналов. В результате один из операторов получил тяжелое сотрясение мозга и перелом ноги.

Челябинские покупатели с неуважением к себе мириться не хотят и готовы обратиться в суд. "Прецедент может быть создан в случае, если это действительно оскорбление или иное умаление чести и достоинства личности. Я бы такую надпись воспринял как оскорбляющую мое достоинство. Но точно это может установить лингвистическая экспертиза", – говорит директор центра по защите прав Алексей Мотылев.