"Единая Россия" ищет молодые кадры

По всей стране партия "Единая Россия" организовала предварительные молодежные выборы. Итоги подведут 25 июня. Победители войдут в список единороссов на думских выборах в декабре. Смоленская область оказалась одним из самых активных участников

По всей стране партия "Единая Россия" организовала предварительные молодежные выборы. Итоги подведут 25 июня. Победители войдут в список единороссов на думских выборах в декабре. Смоленская область оказалась одним из самых активных участников.

В сафоновской школе-интернате идет спортивный праздник "Веселые старты". Подвижные игры на открытом воздухе организовал студент филиала Московского энергетического института Дмитрий Медведев. Общественной работой он занялся три года назад. Сегодня в свои 22 года Дмитрий уже входит в совет депутатов Сафоновского городского поселения Смоленской области, а в региональном голосовании он – один из лидеров.

"Наверно, наиболее эффективные советы, какие-то депутатские объединения – это когда есть сплав молодости и опыта. Потому что молодые люди обладают некоей мобильностью, они обладают чувством времени. При этом у старшего поколения есть, безусловно, опыт, который помогает оценить проблемы. Некоторые проблемы молодежи могут показаться нерешимыми, старшее поколение решает просто за счет накопленного опыта", – рассуждает юноша.

Другой участник "молодежных выборов" Виктор Шабельник возглавляет студенческий профком Смоленского госуниверситета. Он не только защищает права студентов, но и проводит различные общественные акции, в том числе за пределами вуза. Свои первые законодательные инициативы Виктор связывает с законом "Об образовании". По его мнению, некоторые проблемы учащейся молодежи чиновникам могут быть не видны.

"Сейчас идет обсуждение закона об образовании, в котором нет таких понятий, как материальная помощь, не закреплен минимальный размер стипендии, минимальный размер платы за общежитие. Конечно, хотелось бы, чтобы от студенчества в Госдуме был человек, который смог бы эти права студентов отстоять и улучшить", – говорит Шабельник.

Своей популярностью "молодежные выборы" во многом обязаны Интернету. В первые недели работы портал проекта посетили полмиллиона человек. Всего за один месяц участниками стали 1700 человек из всех 83 субъектов России.

"Это своеобразный социальный лифт, когда молодые люди, участвуя в проекте, доказывая свою эффективность и представляя свою общественную организацию, могут стать кандидатами либо в законодательные органы власти, либо стать кандидатами от партии "Единая Россия" в Госдуме РФ", – объясняет Артем Туров, сопредседатель координационного совета "Молодой гвардии Единой России".

Кто получит входной билет во внутрипартийное голосование "Единой России", станет известно уже скоро. "Молодежные выборы" завершаются 25 июня, после чего дебаты лидеров гонки определят, кому выпадет шанс представлять российскую молодежь на декабрьских выборах в Госдуму.