Тема:

Овощи-убийцы 12 лет назад

Кишечная инфекция продолжает убивать людей

В Европе и Азии обнаружили новые источники кишечной палочки. В Нидерландах бактерии найдены в свекольной ботве, в Таиланде заражены импортированные из Европы авокадо. Вопреки надеждам врачей, инфекция не отступает. За минувшие сутки в Германии скончались трое заболевших.

В Европе и Азии обнаружили новые источники кишечной палочки. В Нидерландах бактерии найдены в свекольной ботве, в Таиланде заражены импортированные из Европы авокадо. Вопреки надеждам врачей, инфекция не отступает. За минувшие сутки в Германии скончались трое заболевших, в Словакии – зафиксирован первый случай заражения.

Словакия. 25-летний мужчина с острой почечной недостаточностью доставлен в госпиталь города Кошице. О возбудителе заболевания врачи пока говорят с осторожностью – кишечная палочка, какая именно, выясняется. Но, судя по симптомам, та же, что в Германии.

Десятки заболевших каждый день, число инфицированных приближается к трем тысячам, и это несмотря на то, что буквально в начале недели министерство здравоохранения Германии говорило, что пик эпидемии миновал.

Европа, США, Африка. На очереде Азия. В Таиланде палочкой заражена партия авокадо из Испании. Медики ждут окончательных результатов исследований. Вместе с авокадо проверяют и бельгийскую капусту. Правительство страны уже обратилось к местным жителям с призывом покупать только местные фрукты и овощи.

В Нидерландах подозрение пало на обычную свёклу, точнее, свекольную ботву. Министр сельского хозяйства сообщил эту нерадостную новость на встрече с местными фермерами.

"Пока неясно, обнаружена ли в ботве свеклы именно та разновидность палочки, которая вызвала эпидемию в Германии. Ботву используют преимущественно в декоративных целях, но некоторые употребляют ее и в пищу. В любом случае, пока нет точных данных, стоит соблюдать осторожность, тщательно мыть и обрабатывать свеклу", – сообщил министр сельского хозяйства Нидерландов Хенк Блекер.

По мере того, как растет список подозрительных продуктов, растут и убытки европейских сельхозпроизводителей. Уже ясно, что речь идет о сотнях миллионов евро. В самих Нидерландах заболевших единицы, но местные жители, в том числе и фермеры, сочувствуют своим европейским соседям, которые оказались в худшем положении.

Фермер Питер Нус говорит: "Для нас, голландских фермеров, это просто кризис, для жителей Германии – настоящее бедствие. Обязательно нужно установить источник бактерии, чем скорее его найдут, тем лучше и для нас, производителей. Как только происхождение инфекции установят, вернется и спрос на нашу продукцию".

В Германии, откуда пришла загадочная инфекция, ситуация по-прежнему сложная. Источник заражения ищут на фермах, в супермаркетах, в мусорных баках, в ресторанах. Больницы на севере страны едва справляются с потоком заболевших. Новая беда – нехватка крови для тяжелых больных.

"Нужно очень много крови и ее компонентов, в Шлезвиг-Гольштейне и в Гамбурге плазмы не осталось. Последние дни мы организуем кампании по забору крови, люди проявляют сочувствие, число доноров постепенно растет", – рассказал Йенс Лихте, представитель Красного Креста в Гамбурге.

Две недели спустя после начала эпидемии становится ясно, что болезнь не отступит быстро, и в одиночку странам Европы с ней не справиться.