США и Европа стали меньше покупать китайские товары

Темпы роста экспорта Китая замедлились в мае на 10% по сравнению с апрелем, что может говорить о снижении спроса на китайские товары в ключевых рынках второй крупнейшей экономики мира, в первую очередь, в США и Европе.

Темпы роста экспорта  Китая замедлились в мае, что может говорить о снижении спроса на китайские товары в ключевых рынках второй крупнейшей экономики мира, в первую очередь, в США и Европе.

Китайские компании в прошлом месяце отправили за рубеж товаров на 19,4% больше, чем за тот же период в прошлом году, сообщает в пятницу британская ВВС со ссылкой на официальные статистические данные правительства КНР. В апреле рост экспорта составлял 29,9%.

Между тем, импорт в Китай в мае вырос на 28,4%, что привело к снижению торгового профицита до $13,1 млрд. Аналитики ожидали профицит на уровне $18,6 млрд.

По мнению экспертов, майская статистика говорит о том, что мировая экономика еще не до конца вышла из кризиса и спрос на китайские товары колеблется от месяца к месяцу.

Следует отметить, что с января по март 2011 года Китай зафиксировал отрицательное торговое сальдо в размере $1,02 млрд - первый квартальный дефицит с 2004 года.