Ходорковский этапирован из "Матросской тишины"

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на 13 лет за хищение нефти и легализацию средств, этапирован в одну из колоний для осужденных. О месте отбывания наказания Ходорковским его родственникам будет сообщено через десять дней.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на 13 лет за хищение нефти и легализацию средств, этапирован в одну из колоний для осужденных.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах, Ходорковский этапирован в колонию для осужденных, не уточнив, о какой именно колонии идет речь. По словам собеседника агентства, о месте отбывания наказания Ходорковским его родственникам будет сообщено через десять дней.

Адвокат бывшего руководителя ЮКОСа Вадим Клювгант сообщил, что его клиент будет этапирован сегодня. "Только что поступила информация, что одного из адвокатов Ходорковского не пустили в следственный изолятор, сообщив, что "сегодня он будет этапирован", - сказал защитник. Вместе с тем, он не смог сказать, куда именно его подзащитного доставят для отбывания наказания. "Куда его этапируют, нам не сообщили, но это может быть любая точка страны", - предположил Клювгант.

Ранее Ходорковский отбывал наказание в колонии  забайкальского города Краснокаменска. В середине апреля там  произошли массовые беспорядки, в результате поджога учреждение  сгорело и восстановлению не подлежит. Информации о сроках этапирования другого фигуранта -  бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева - пока нет.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил  экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя  МЕНАТЕП Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти  и "отмывание" денежных средств. При этом суд прибавил к 13,5  годам еще полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу (в 2005 году они были осуждены на 8 лет лишения свободы, которые должны были истечь осенью будущего года, но при этом суд зачел срок, который они уже провели в заключении).Подсудимые и их адвокаты обжаловали это решение. В результате 24 мая этого года Мосгорсуд смягчил им наказание на 1 год. Приговор вступил в законную силу. Оба осужденных подали в Преображенский суд Москвы  ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО). Сегодня  стало известно, что ходатайство Ходорковсого поступило в суд, дата его рассмотрения, как и дата рассмотрения аналогичного ходатайства Лебедева, еще не назначена.

Ранее ходатайства Ходорковского и Лебедева об УДО были  возвращены адвокатам для доработки в связи с отсутствием ряда  необходимых документов. Защита Лебедева повторно подала прошение, приложив к нему все необходимые сопроводительные  документы. А экс-глава ЮКОСа вернул его без изменений, с  сопроводительной запиской, в которой говорится, что суд не  выполнил возложенных на него законом обязанностей. По закону,  суд должен сам запрашивать необходимые по его мнению  сопроводительные документы для решения вопроса об УДО, а не  возлагать это на осужденного.

Кроме того, Ходорковский обратился к администрации СИЗО,  требуя, чтобы руководство изолятора выполнило свои обязанности  и представило документы, необходимые для разрешения вопроса о его досрочном освобождении.