Поезд "Красная стрела" отмечает юбилей

"Красная стрела", пожалуй, самый известный поезд России, отмечает юбилей. Сегодня ровно в 7.55 на Московском вокзале Петербурга собрались ветераны-железнодорожники. Состав "номер два" встречали с оркестром и подарками.

80 лет между двумя столицами. "Красная стрела", пожалуй, самый известный поезд России, отмечает юбилей. Сегодня ровно в 7.55 на Московском вокзале Петербурга собрались ветераны-железнодорожники. Состав "номер два" встречали с оркестром и подарками.

В советское время "Красная стрела" была символом инноваций и высокого статуса её пассажиров. Именно в поезде Москва-Петербург появились первые вагоны СВ, был оборудован телефонный пункт. Состав всегда прибывал без опозданий. "Красная стрела" перестала ежедневно выходить на маршрут лишь с началом Великой Отечественной войны. Сразу после снятия блокады Ленинграда движение восстановили. А полвека назад вагоны поезда получили свой фирменный темно-красный цвет.

"Стрела" сегодня - это 8 часов пути между Москвой и Петербургом. Время не рекордное, но с появлением скоростных составов, клиентов у "Красной стрелы" меньше не стало. В юбилейной "Красной стреле" сегодня оказалось лишь два свободных места. В самый востребованный день – пятницу - состав обычно удлиняют до 18 вагонов.