Жители астраханского поселка приручили энергию Солнца

В Астраханской области появились дома на солнечных батареях. По расчетам, альтернативный источник электроэнергии позволит экономить на освещении подъездов и дворов по 120 тысяч рублей в год.

В Астраханской области появились дома на солнечных батареях. По расчетам, альтернативный источник электроэнергии позволит экономить на освещении подъездов и дворов по 120 тысяч рублей в год.

Приручить энергию Солнца экономия помогла, шутят жители поселка Володарский Астраханской области. После капремонта домов за счет средств фонда ЖКХ у них осталось порядка 1,5 миллиона рублей. Их сельчане решили пустить на альтернативный источник электроэнергии. Местное ТСЖ приобрело солнечные батареи сразу для четырех многоквартирных домов.

"Пока Солнце не приватизировали, есть возможность бесплатно пользоваться солнечной энергией. Была бы возможность – я бы такую систему и на отопление, и на освещение своей квартиры поставила", – признается председатель ТСЖ поселка Володарский Галина Лукина.

На установку батарей ушел почти месяц. Для подрядчиков это дело тоже оказалось новым. Нюансы узнавали из Интернета и у производителя солнечных батарей. Говорят, наука не хитрая, главное – правильно место на крыше выбрать.

"Так как регион находится в северном полушарии, устанавливать нужно на южную сторону обязательно, – объясняет руководитель коммерческой фирмы по установке электрооборудования Олег Кулебякин. – Чтобы батарея была максимально развернута к солнцу".

Подаренная солнцем энергия живет в аккумуляторных накопителях. На четыре дома их всего двенадцать. Держать заряд аккумуляторы могут несколько дней. Так что даже если небо тучами затянет – не страшно. Кстати, заряжаются накопители и в пасмурную погоду, правда, несколько хуже. Особых навыков для обслуживания этой системы не требуется. Сельский электрик Марат Демесимов проверяет батареи лишь раз в неделю: "Слежу за состоянием аккумуляторов, протираю их раз в неделю. В обслуживании очень легкое оборудование, ничего сложного".

Энергия Солнца дает в сельские дома скромные 12 вольт. Их хватает на освещение подъездов по ночам. С наступлением темноты свет здесь загорается сам – срабатывает специальный фотомодуль. Он же гасит энергосберегающие лампочки с первыми лучами солнца. А самое главное, что платить за электричество в подъезде жильцам теперь не надо.

"Когда нам предложили солнечные батареи – мы сомневались. Ничего про это не слышали. А потом поняли, как это удобно, за свет в подъезде платить не будем. Для нашего бюджета это очень большая экономия", – говорит жительница поселка Володарский Вера Стадник

За год каждая семья в этих домах сэкономит на электричестве до 700 рублей. Для защиты от вандалов местная власть помогла одеть батареи в металлические каркасы. Чиновники уверены, что служить эта система будет долго.

"Финны обещали 25 лет гарантии, фирма – 12 месяцев на установку, по закону. Посмотрим", – говорит глава администрации поселка Володарский Альбек Карабасов

Окупаться солнечные батареи будут в течение 10 лет. А сэкономленные на электричестве деньги уже сегодня помогают жителям Володарского благоустраивать свой поселок. На первую тысячу купили рассаду цветов и шланги для полива.