"Легенды тенниса". Сафин ждет победы команды России над сборной мира

Марат Сафин несмотря на товарищеский формат матча "Легенды тенниса", ждет победы от команды России над сборной мира. Встреча пройдет 12 июня на кортах Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча.

Марат Сафин несмотря на товарищеский формат матча "Легенды тенниса", ждет победы от команды России над сборной мира. Встреча пройдет 12 июня на кортах Национального теннисного центра имени Хуана Антонио Самаранча.

Сафин волею жребия получил первый номер в команде России, вторым стал Евгений Кафельников. У сборной мира первой "ракеткой" будет испанец Карлос Мойя, вторым – хорват Горан Иванишевич. Капитаны – Шамиль Тарпищев и швед Бьорн Борг.

Первый поединок проведут Сафин и Иванишевич, следом за ними выйдут Кафельников и Мойя. Затем теннисисты поменяются соперниками, Сафин встретится с Мойей, а Кафельников – с Иванишевичем. Завершит соревновательную программу парный матч.

"Легенды тенниса" по общему формату будут напоминать розыгрыш Кубка Дэвиса, где также проходят пять встреч и побеждает команда, набравшая три очка. Но московское соревнование носит не официальный характер, а товарищеский, поэтому поединки будут состоять из одного сета до девяти геймов, при счете 8:8 разыграется "чемпионский тай-брейк" до 10 очков. Кроме того, при счете "ровно" в гейме будет решающее очко, и есть еще одна особенность – при касании мяча сетки во время подачи розыгрыш будет продолжаться.

"Это очень интересный формат соревнований, можно сказать, нововведение в мире тенниса. Выступят именитые спортсмены, победители турниров серии "Большого шлема", экс-первые "ракетки" мира, поэтому всем будет интересно посмотреть эти игры. Думаю, что такие встречи очень важны, они не только дают возможность зрителям увидеть своих кумиров, которые завершили профессиональную карьеру, но и позволяют нам пообщаться с теми, с кем провели столько времени в туре Ассоциации теннисистов-профессионалов", – отметил Сафин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также рассказал, что собрать столь выдающихся игроков очень непросто. "Довольно сложно привлечь игроков такого уровня, все занимаются своими делами, кто работает, кто продолжает играть в ветеранских турнирах, у каждого свой график. Непросто набрать нужное количество теннисистов хорошего уровня. Поэтому надо их как-то заинтересовать, в том числе надо предлагать и хорошие гонорары", – считает Сафин.

Несмотря на то, что предстоящий турнир будет товарищеским, Марат сказал: "Да, с одной точки зрения это товарищеский матч, но с другой – все мы выступали, у всех свое самолюбие, и, конечно, не хочется проигрывать, тем более тому, с кем играл раньше. Мы должны победить, как же иначе, к нам приехали, и Россия проиграет", – заключил он.