Хуан Карлос: король и "мужик"

В День России президент будет вручать в Кремле Государственные премии. В "перекрестный" год России и Испании в списке лауреатов и такой человек, как испанский король Хуан Карлос.

В День России президент будет вручать в Кремле Государственные премии. В "перекрестный" год России и Испании в списке лауреатов и такой человек, как испанский король Хуан Карлос. Перед тем, как произнести его полное имя, нужно объяснить, что у любого испанца всегда двойная фамилия. Составляется она из первой фамилии отца и второй фамилии матери, чтобы не забывать о корнях. Так вот, полное имя короля – Juan Carlos Alfonso Victor Maria, а фамилия – de Borbon y Borbon. То есть, по обеим линиям Хуан Карлос происходит из старейшего аристократического рода.

О родителях принято судить по детям. И в случае с сыном испанского короля Хуана Карлоса - принцем Астурийским Филипе – это правило работает безотказно. В 2004 году он не побоялся взять в жены не королевскую особу: хотя и телезвезду, но простолюдинку. При этом Филипе имеет поистине королевский вкус в искусстве: его премию принца Астурийского знают по всему миру, а мы хорошо помним, как ее получила и наша великая балерина Майя Плисецкая. Отцу Филипе – Хуану Карлосу Первому – в Испании не стесняются говорить "привет, король". Он подчеркнуто демократичен – и в неформальном общении с испанскими футболистами, и в своих официальных шагах. Вчера он объявил, что присужденную ему Государственную премию России он пожертвовал на восстановление разрушенных землетрясением памятников в городе Лорка. И как тут не вспомнить, что когда Хуан Карлос взошел на трон, ему тоже достались руины – если уже не такие, как на "Гернике" Пикассо, так в душах – после бесконечной диктатуры Франко. Теперь же, когда испанцы идут по улицам с флагами своей страны, на них красуется королевский герб династии Бурбонов, ставшим гербом свободы и возрождения.

Этих выстрелов в испанском парламенте 23 февраля 1981 года Хуан Карлос не слышал, он находился в своей резиденции, но именно монарху как гаранту конституции выпала ответственность защитить страну от реставрации франкистского режима. И доказать тем самым всем испанцам состоятельность его демократической монархии. Взбунтовавшиеся военные под командованием полковника Техеро подчинились слову верховного главнокомандующего и вернулись в казармы.

Шеф московского бюро агентства ЭФЭ Мигель Бас Фернандес, родившийся в Таганроге в семье испанских беженцев – республиканцев, по долгу службы давно и пристально следит за монархией. Именно от него в Испании узнали о награждении короля Хуана Карлоса государственной премией России.

"Король завоевал право быть королем тем, что он, во-первых, переломил общественное мнение, а во-вторых, тем, как он всегда оказывался над внутренними проблемами, и вообще показал прекрасный пример всем правителям, не только королям, но вообще всем лидерам государств, что он является главой государства не большинства. Он является главой государства и большинства, и меньшинства", – подчеркивает Мигель Бас Фернандес.

В СССР Хуана Карлоса впервые увидели в 1984 году, когда он первым из испанских правителей приехал в Москву с официальным визитом и встретился с тогдашним генсеком Константином Черненко. Тогда же Испания стала официально признавать дипломы возвращающихся на родину репатриантов, вывезенных родителями в годы гражданской войны. Кому, как не Хуану Карлосу, было лучше знать, что значит расти вне родины. Он родился в Риме, жил в Португалии, а на родину вернулся лишь по воле Франко, который захотел вернуть испанцам монархию, но не хотел, чтобы монархом был законный наследник трона – отец Хуана Карлоса Дон Хуан, граф Барселонский. В 1948 году году генерал Франко приглашает Дона Хуана на борт своей яхты "Асор" и просит его отдать своего десятилетнего сына на воспитание в Мадрид. Отец согласился, хотя был уверен, что из Хуана Карлоса будут лепить марионеточного короля, призванного лишь законсервировать созданный Франко режим.

То, что Франко ошибся, стало ясно сразу после его смерти в 1975 году. Взошедший на трон Хуан Карлос легализовал все политические партии и распустил Испанскую Фалангу. А уже в 78-м монарх инициирует принятие новой конституции, где испанцам были дарованы все демократические свободы, а король был объявлен наследником уже не Франко, а исторической монархии. Тогда же произошло и примирение Хуана Карлоса со своим отцом. Дон Хуан приезжает в Мадрид и официально отрекается от престола.

"Это удивительно в нашем короле, но, говоря по-русски, он гораздо больше мужик, чем аристократ. Он очень прямой, очень резкий, и в силу этого в нем есть простота, которая к нему притягивает", – говорит Мигель Бас Фернандес.

Своими реформами Хуан Карлос навсегда развеял миф о монархе-консерваторе. Чего стоит, например, скандал на иберо-американском саммите в Чили в 2007 году, когда король, не стесняясь в выражениях, ответил на нападки президента Венесуэлы Уго Чавеса: "Почему бы тебе не заткнуться?"

В России испанская королевская чета бывает часто. Особенно Хуан Карлос и его супруга София любят Петербург. Тем более, именно здесь долгое время правили предки королевы – Романовы. Ведь родившаяся в Греции королева Испании является правнучкой русской княгини Ольги Константиновны. А он восхищается городом, построенным на воде. Помимо футбола, где Хуан Карлос только болельщик, король с юных лет увлекается парусным спортом, и там он самый что ни на есть профессионал. В 1972 году он даже принимал участие в Олимпийских играх, выступая за команду тогда еще франкистской Испании. Испании, которую ему только предстояло изменить.