В Вифлееме заложили первый камень Культурно-делового центра России

В Вифлееме с участием Сергея Степашина заложен фундамент здания Российского культурно-делового центра. Возведение центра планируется завершить в июне следующего года. Степашин отметил, что вторым шагом станет строительство школы, в которой будет изучаться русский язык.

В Вифлееме состоялась закладка первого камня в фундамент здания Российского культурно-делового центра. В торжественной церемонии приняли участие глава Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) Сергей Степашин и руководство Палестинской национальной администрации (ПНА).

Как сообщил ИТАР-ТАСС глава представительства России при ПНА Александр Рудаков, возведение центра планируется завершить в июне следующего года, когда будет праздноваться 130-летие ИППО. При новом комплексе будут открыты различные курсы, в том числе по изучению русского языка, будет работать кинозал. В нем будут не только демонстрироваться различные культурно-просветительские фильмы, но и предусмотрена возможность для выступлений различных коллективов из России и проведения лекций.

Сергей Степашин отметил, что вторым шагом с российской стороны будет строительство школы в качество дара палестинскому народу. Ее главной особенностью будет изучение русского языка в качестве основного. По словам Степашина, задачей ИППО является не только деятельность по оказанию содействия российским паломникам на Святую землю, но и продвижение здесь русской культуры, как это и было задумано при создании общества.

Степашин также встретился с председателем ПНА Махмудом Аббасом. В ходе беседы обсуждалась обстановка на Ближнем Востоке, вопросы межпалестинского примирения, а также недавние французские инициативы по возобновлению палестино-израильского мирного урегулирования. По словам Александра Рудакова, с российской стороны была подтверждена неизменная позиция России по поддержке создания палестинского государства на основе границ 1967 года и со столицей в Восточном Иерусалиме, которое будет жить в мире с соседними государствами.