Гран-при "Кинотавра" получило "Безразличие"

Гран-при 22-го фестиваля Кинотавр получил фильм "Безразличие" Олега Флянгольца. Об этом объявили на церемонии закрытия кинофорума, которая проходит в Сочи. Победителя выбирало жюри под председательством режиссера Александра Миндадзе.

Гран-при XXII фестиваля "Кинотавр" получил фильм "Безразличие" Олега Флянгольца. Об этом объявили на церемонии закрытия кинофорума, которая проходит в Сочи. Обладатель главного приза фестиваля получит в 625 тысяч рублей.

Фильм рассказывает о нескольких днях жизни молодого человека, влюбившегося в опытную девушку, которая не может разобраться в своих чувствах. В фильме показаны встречи главного героя со многими его знакомыми в разных местах Москвы. В "Безразличии" показана Москва 1960-х годов, картина рассказывает о проблемах тогдашней молодежи. В картине, снимавшейся на протяжении более 20 лет, главные роли сыграли Федор Бондарчук, Александр Баширов, Ольга Шорина, Сергей Брагин и Артем Прокин.

Как пишет на своем сайте Олег Флянгольц, "фильм "Безразличие" задумывался как признание в любви". "Съемки начались в 1989 году, мне было 23 года, я был романтиком, влюбленным в итальянское кино, московскую архитектуру и: в красивую девушку, конечно же. Завершить работу над фильмом в то время не удалось, в начале 1990-х всем было не до кино", – говорит режиссер. По его словам, через 20 лет он вернулся к работе, "появились новые идеи, благодаря современным технологиям стало возможно многое добавить и усовершенствовать. Но моей главной задачей было не перемудрить себя юного, сохранить атмосферу и настроение". "Название родилось прежде фильма и к сюжету оно прямого отношения не имеет. Это название из ощущений 80-х. Безвременье, растерянность. Сейчас бы я такой эпиграф поставил к фильму: "Романтика 60-х, бесшабашность 80-х, мудрость двухтысячных", – отмечает Флянгольц.

Жюри под председательством режиссера Александра Миндадзе оценивало 14 картин. Среди них участник Каннского фестиваля "Охотник" Бакура Бакурадзе, "Громозека" Владимира Котта, показанный в этом году в Роттердаме, "Бабло" Константина Буслова. После церемонии награждения состоится показ нового фильма "Елена" режиссера Андрея Звягинцева. На фестивале в Каннах картина была отмечена спецпризом "Особый взгляд".