В Турции пройдут парламентские выборы

Более 50 миллионов граждан Турции смогут принять участие в выборах нового состава парламента республики, в которых будут участвать представители 15 политических партии и 203 независимых кандидата.

Более 50 миллионов граждан Турции смогут принять участие в выборах нового состава парламента республики, в которых будут участвать представители 15 политических партии и 203 независимых кандидата. Всего в стране откроется более 199 тысяч избирательных участков. На таможенных пунктах страны голосование началось еще 10 мая текущего года. По статистике, в аэро- и морских портах, на пограничных КПП проголосуют около 2,6 миллионов человек. По прогнозам экспертов, явка может составить от 70 до 80 процентов.

Данные многочисленных социальных опросов, проведенных местными и зарубежными агентствами, отдают победу нынешней партии власти - Партии справедливости и развития (ПСР) премьера Тайипа Эрдогана. Считается, что ПСР может получить более 45 процентов голосов избирателей, что равноценно примерно 340 местам в парламенте. На выборах 2007 года эта партия набрала 46,5 процента. В соответствии с этими данными, партия сможет без затруднений утвердить новый состав кабинета министров, для чего требуется набрать простое большинство - 276 голосов. Однако для утверждения других крупных проектов Эрдогану придется заручиться поддержкой конституционного большинства (361 голос). После выборов Партия справедливости и развития планирует принять новую конституцию и проработать вопрос о переходе от парламентской к президентской форме правления.

Второе место по-прежнему занимает старейшая в республике Народно-республиканская партия (НРП), находящаяся в жесткой оппозиции к правящей партии. Она рассчитывает заручиться поддержкой около 30 процентами граждан. И хотя за последние четыре года ее позиции, по мнению некоторых аналитиков, несколько ослабли, ни у кого не вызывает сомнений, что она сможет более чем в два раза перешагнуть установленный десятипроцентный барьер.

Борьба за места в парламенте республики предстоит еще одной оппозиционной силе - Партии националистического движения (ПНД), набравшей на несколько процентов голосов больше минимальной планки. Однако в ходе нынешней предвыборной агитации ПНД пережила крупный скандал в связи с публикацией в Интернете компрометирующих видеоматериалов сексуального характера, из-за которых десять высокопоставленных функционеров партии были вынуждены подать в отставку. Но, несмотря на это, лидер партии Девлет Бахчели все же остался у руля ПНД.

Считается, что именно эти партии продолжат формировать политический климат в стране. Также мандаты получат кандидаты от прокурдских партий, в частности, Партии мира и демократии. Ожидается, что их число в новом составе парламента может быть около 20 человек.

До 21:00 (22:00 по Москве) в Турции будет действовать запрет на оглашение результатов голосования. Любая политическая агитация запрещена еще с 11 июня текущего года. Этот запрет введен на сутки, до окончания голосования, и делает незаконным обсуждение во всех национальных СМИ хода выборов, прогнозы, политические оценки. Кроме того, в республике запрещено проводить опросы граждан на выходе с избирательных участков, сообщает ИТАР-ТАСС.