США: власти Сирии мешают работе Красного Креста

Четверо сотрудников французской ядерной компании "Арева", захваченные в воскресенье в Нигере, переданы сегодня Международному комитету Красного Креста
США обвинили сирийские власти в создании гуманитарного кризиса на севере страны. По словам представителей государственного департамента США, отказ в оказании гуманитарной помощи такими нейтральными организациями, как Красный Крест, не может быть ничем оправдан.

США обвинили сирийские власти в создании гуманитарного кризиса на севере страны.

"Наступление войск правительства Сирии на севере создает гуманитарный кризис, - говорится в распространенном в минувшую субботу, 11 июня, заявлении государственного департамента. - Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы сирийские власти остановили насилие и обеспечили Международному Комитету Красного Креста немедленный и беспрепятственный доступ в этот район, чтобы можно было позаботиться о нуждах раненых, задержанных и перемещенных граждан".

По словам представителей государственного департамента США, отказ в оказании гуманитарной помощи такими нейтральными организациями, как Красный Крест, не может быть ничем оправдан. Как указывается в заявлении, если такой доступ обеспечен не будет, то сирийские лидеры "в очередной раз покажут свое пренебрежительное отношение" к собственному народу, передает ИТАР-ТАСС. 

Ранее стало известно, что Франция ведет усиленную подготовку к тому, чтобы поставить на обсуждение вопрос о жесткой резолюции по Сирии. Учитывая ливийский опыт, МИД РФ против принятия такого решения. "Россия – это неоднократно подчеркивалось на уровне президента – против любой резолюции СБ ООН по Сирии. Ситуация в этой стране, на наш взгляд, не представляет угрозы международному миру и безопасности. Следствием обсуждения антисирийского проекта может стать еще большая эскалация внутренней напряженности", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.