Пепел чилийского вулкана добрался до Австралии

Пепел чилийского вулкана добрался до Австралии
Уборка пепла в городах Чили
Пепел чилийского вулкана добрался до Австралии
Пепел чилийского вулкана добрался до Австралии
Уборка пепла в городах Чили
Пепел чилийского вулкана добрался до Австралии
Пепел чилийского вулкана добрался до Австралии и Новой Зеландии, в связи с чем отменены десятки рейсов. Некоторым самолетам пришлось совершить вынужденную посадку. Эксперты говорят, что пепел продержится в воздухе еще несколько дней.

Пепел чилийского вулкана добрался до Австралии и Новой Зеландии, в связи с чем отменены десятки рейсов. Некоторым самолетам пришлось совершить вынужденную посадку. Специалисты Управления гражданской авиацией Новой Зеландии полагают, что ситуация с полетами едва ли стабилизируется на следующей неделе.

Крупные австралийские перевозчики Qantas Airways и Jetstar сообщили об отмене ряда рейсов . В частности, речь идет об ограничении авиасообщения между континентом и Новой Зеландией, островами Тасмания и Южный.

Национальный перевозчик Новой Зеландии Air New Zeland пока не намерен отменять и задерживать собственные рейсы, однако в компании были вынуждены изменить маршруты полетов из- за огромного облака пепла. Представители компании считают, что содержащиеся в вулканическом облаке мелкие частицы могут серьезно повредить реактивные двигатели самолета.

Как сообщалось ранее, на этой неделе похожая ситуация сложилась по другую сторону Тихого океана. В Бразилии и Аргентине более суток не работали главные воздушные гавани, в ряде городов возникли проблемы с транспотным сообщением.

А в самом Чили из-за извержения вулкана были эвакуированы четыре тысячи человек, сохраняется угроза схода селей. Из-за разгула стихии в регионе нарушено воздушное сообщение, самолеты по-прежнему летают с перебоями, многие авиарейсы отменяют. На время даже закрывают аэропорты, люди вынуждены ночевать в залах ожидания.

Чилийский вулкан Пуйеуэ проснулся в минувшую субботу. Он выбросил в небо столб дыма и пепла высотой до десяти километров. Сейсмологи обещали, что извержение прекратится в течение двух-трех дней и серьезных последствий не будет. Но прошла почти неделя, и теперь местные жители признаются: прогнозам они больше не верят, напоминает ИТАР-ТАСС..