Тема:

День России - 2011 12 лет назад

12 июня в Кремле собрался "цвет России"

12 июня страна отмечает День России. Традиционно в этот день в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца проходит торжественная церемония вручения Государственных премий. Президент Дмитрий Медведев вручил эти престижные награды 11 выдающимся деятелям науки, культуры и искусства.

12 июня страна отмечает День России. Традиционно в этот день в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца проходит торжественная церемония вручения Государственных премий. Президент Дмитрий Медведев вручил эти престижные награды 11 выдающимся деятелям науки, культуры и искусства. Ежегодно особая премия присуждается видному зарубежному другу России. В этом году лауреатом стал король Испании Хуан Карлос.

Торжественных церемоний вручения наград в Кремле проходит немало, но эта – особенная: государственная премия является высшим признанием заслуг людей науки и культуры перед обществом и государством. И когда еще ее вручать, если не в день России.

"Этот государственный праздник, как и традиция столь высоко отмечать достижения творческих людей, напрямую связан с ценностями демократии и свободного развития личности, которые были провозглашены в нашей стране. На этих конституционных принципах основаны и многие инициативы последних лет. Прежде всего я имею в виду модернизацию нашего общества, которая невозможна без современных инициативных, и, конечно, очень талантливых людей", – заявил Дмитрий Медведев.

Валентин Гапонцев – пример для любого современного российского ученого. Он добился всемирного успеха за последние 20 лет – то есть в то время, которое принято считать чрезвычайно тяжелым для науки. Не только разработал мощные волоконные лазеры, суперсовременные системы волоконно-оптической связи, но и создал транснациональную корпорацию.

Михаил Иткис и Юрий Оганесян – физики-экспериментаторы из Объединенного института ядерных исследований – синтезировали неизвестные ранее химические элементы, и таблица Менделеева приобрела завершенный вид. А благодаря изучению этих изотопов человечество может лучше понять, как зарождалась Вселенная.

"Мы это делали, как алхимики", – признается Юрий Оганесян.

Вручение награды Евгению Миронову сопровождается взрывом аплодисментов. Бурные овации, впрочем, сопровождают актера всю его творческую жизнь. Настоящим прорывом и даже явлением, конечно, стал проект телеканала "Россия" – сериал "Идиот", где он сыграл князя Мышкина. В те годы, когда зритель, казалось бы, окончательно привык к латиноамериканским мыльным операм, не требующим, мягко говоря, особой работы ума, – вдруг экранизация классики. Смелое решение, которому многие предрекали рейтинговый провал. Но в итоге – ошеломительный успех, несколько повторов и всеобщее восхищение актером Мироновым.

Вскоре вся страна смотрела "В круге первом" по Солженицыну, а совсем недавно на телеканале "Россия" – еще один громкий проект с Мироновым в главной роли – сериал "Достоевский". Аншлаги у телеэкранов и невероятные аншлаги в театре. На спектакль "Шукшинские рассказы" билеты начинают искать за год – и то не всегда удается их заполучить.

"Я сразу вспомнил, что первая оценка по актерскому мастерству была "три с минусом", и я благодарен, что они меня закалили. Я поздравляю всех с праздником, ура", – сказал Миронов, получая награду.

Владимир Малышев – ректор легендарного ВГИКа. Возрождение и стремительное развитие российского кино после гибельных 90х – это во многом его заслуга. В те очень непростые годы он возглавлял Госфильмофонд России. Он не только сумел сохранить его, но и сделать крупнейшим киноархивом мира.

Артем Кобзев, Анатолий Лукьянов и Михаил Титаренко – авторы фундаментальной академической энциклопедии "Духовная культура Китая" – детальное исследование 4000 лет истории удивительной страны. Огромный вклад в диалог Востока и Запада.

"Энциклопедия уже есть в оцифрованном виде", – говорит главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Артем Кобзев.

Вся их жизнь буквально расписана по минутам. Сотрудники Лаборатории научной реставрации Эрмитажа Михаил Гурьева, Валентин Молотков и Олег Зинатуллин вернули к жизни старинные музыкальные часы. Каким-то непостижимым образом им удалось восстановить башенные часы Зимнего дворца – часы "Павлин", которым уже больше 230 лет, а они идут точнее самых современных механизмов. Размер государственной премии – 5 миллионов рублей. Достойная награда для самых достойных.

"Когда я пришел в Эрмитаж, одна знакомая, учительница математики, сказала с горечью: вот учёный человек часы чинит. Я надеюсь, она меня сейчас видит", – говорит заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Михаил Гурьев.

"Я много из того, что сейчас прозвучало, запомнил, – обратился к лауреатам президент. – Это отложилось у меня в памяти и в отношении того, что рука дающего не должна оскудеть, и в отношении того, что мы должны, естественно, это воплотить в бюджете, и в отношении того, что наша внутренняя свобода должна питать наш творческий потенциал. Поскольку у нас будет она сохраняться, к нам будут приезжать учиться. И, наконец, часы рано или поздно останавливаются, но для этого есть "халтурщики", которые их прекрасным образом чинят. Хотел бы сказать, что если у нас в стране все будут так "халтурить", как "халтурят" наши лауреаты, у нас блестящее будущее. Я сердечно всех поздравляю и с нашим государственным праздником, и с такими прекрасными лауреатами!"

Слова "цвет России" про всех этих людей, конечно, не будут преувеличением. Цвет огромной страны с людьми разных культур и национальностей.