New York Times: США создают "теневой" Интернет для диссидентов

США работают над созданием системы "теневого" Интернета, невидимого властям других стран, сообщает газета New York Times. По ее сведениям, разработкой "могли бы пользоваться диссиденты для подрыва репрессивных режимов, прибегающих к цензуре".

Администрация Барака Обамы работает над созданием "теневых" систем Интернета и мобильных телефонов, которыми "могли бы пользоваться диссиденты для подрыва репрессивных режимов, прибегающих к цензуре и отключению телекоммуникационных сетей", пишет воскресная New York Times. По сведениям газеты, речь идет о проектах по созданию "независимых систем сотовой связи в других государствах, а также созданию так называемого переносного Интернета или "Интернета в чемодане", который можно было бы тайно переправить через границу и быстро наладить с тем, чтобы установить беспроводную связь на большой по площади территории с подключением к глобальной сети".

По данным New York Times, на финансирование проекта "Интернет в чемодане", например, из бюджета госдепартамента США выделено около 2 миллионов долларов. Газета пишет, что "госдепартамент финансирует создание беспроводных сетей-невидимок, которые позволят активистам поддерживать между собой связь, оставаясь вне досягаемости правительств в таких странах, как Иран, Сирия и Ливия". Один из самых амбициозных проектов, на который Госдеп и Пентагон якобы уже истратили 50 миллионов долларов, предусматривает развертывание автономной сети сотовой связи в Афганистане, которая бы использовала вышки-ретрансляторы на защищенных военных базах внутри страны. Ее цель – "нейтрализовать способность движения "Талибан" (запрещена в РФ) отключать по желанию в любое время официальные афганские службы". Другой проект предусматривает "модификацию технологии Bluetooth таким образом, чтобы файл, содержащий видео участника акции протеста в момент его избиения, можно будет перебрасывать с одного телефона на другой в рамках "надежной сети граждан".

New York Times замечает, что усилия в этом направлении "активизировалась после того, как президент Хосни Мубарак в последние дни своего правления отключил Интернет в Египте". "В последние дни сирийское правительство также временно вывело из строя значительную часть Интернета, который помогал мобилизовать участников выступлений протеста", – пишет она. По сведениям газеты, "новые инициативы нашли поборника в лице госсекретаря США Хиллари Клинтон, чье ведомство возглавляет эти усилия". В ответ на вопрос журналиста Клинтон подтвердила существование этих проектов. По ее словам, "все больше и больше людей в мире используют Интернет, мобильные телефоны и другие технологии, чтобы был услышан их протест против несправедливости и реализованы их чаяния". "Мы сконцентрировали свои усилия на том, чтобы помочь им в этом", – отметила госсекретарь США. К концу 2011 года, пишет New York Times, госдепартамент истратит на всевозможные проекты обходных технологий около 70 миллионов долларов.