Партия Эрдогана сохранила за собой статус правящей


фото EPA

В парламент помимо партии Эрдогана вошли еще две оппозиционные ей партии. Народно-республиканская партия Кемаля Кылычдароглу заручилась поддержкой 25,9% избирателей. Партия националистического движения Девлета Бахчели получила 13%.

Партия справедливости и развития (ПСР) премьер-министра Тайипа Эрдогана заручилась поддержкой 49,9% избирателей на 24-х парламентских выборах, прошедших в воскресенье в Турции, и получила возможность сформировать однопартийное правительство. Такие неофициальные предварительные данные рассчитаны, исходя из обработки 99,6% бюллетеней.

Глава Высшего совета по выборам (Центризбиркома) Али Эм заявил, что из почти 200 тысяч урн для голосования остаются необработанными несколько сотен, в связи с чем он пока не может представить итоговые результаты, передает ИТАР-ТАСС.

В течение нескольких дней Центризбирком завершит окончательный подсчет голосов, рассмотрит возможные претензии относительно хода или итогов голосования, которые вправе подать политические партии, и объявит официальные итоги выборов. Между тем, имеющийся баланс политических сил не должен претерпеть каких-либо серьезных изменений.

В парламент помимо ПСР вошли еще две оппозиционные ей партии. Народно-республиканская партия (НРП) Кемаля Кылычдароглу заручилась поддержкой 25,9% избирателей. Партия националистического движения Девлета Бахчели получила 13%.

ПСР, исходя из полученных голосов, займет 325 кресел в меджлисе, НРП – 135, и ПНД получит 54 мандата. 36 мест завоевали независимые кандидаты, которых поддерживает прокурдская Партия мира и демократии. По закону они смогут создать свою фракцию. Таким образом, турецкий меджлис 24-го созыва будет состоять из четырех политических сил.

НРП по сравнению со всеобщими выборами 2007 года привлекла на 5% больше сторонников – около 3,5 млн избирателей. По словам ее лидера, это крупная победа и радость для партии, учитывая то, что сам Кылычдароглу только полгода назад встал у руля НРП после скандального ухода прежнего руководителя Дениза Байкала.

Эрдоган, в свою очередь, также обратил внимание на то, что его партия заручилась поддержкой на 3,5% (около 5 млн) большего числа населения по сравнению с выборами 2007 года. Всего же за партию власти проголосовало более 21 млн граждан.

ПНД потеряла часть своих избирателей – около 1,3%, однако снова сумела преодолеть 10%-ный барьер для вхождения в состав парламента. Потеря популярности, как считается, связана с крупным скандалом, который пережила ПНД уже во время предвыборной гонки. Из-за обнародования компрометирующих видеоматериалов и шантажа 10 функционеров партии были вынуждены подать в отставку.

Несмотря на то что ПСР получила больше голосов избирателей, она в соответствии с пропорциональной системой распределения мест в парламенте заняла 325 кресел, что на 16 мандатов меньше, чем в 2007 году.

Часть мест у ПСР отняли НРП и независимые кандидаты. Между тем Эрдоган по-прежнему оставил за собой право формировать правительство и проводить через парламент решения, требующие для ратификации лишь простого большинства (276 голосов).

До конституционного большинства ПСР необходим 341 голос депутатов. Считается, что союзниками Эрдогана станут независимые законодатели, которые его поддерживают в сфере проводимой им политики в отношении курдского населения республики.

Эрдогану эта поддержка потребуется в связи с тем, что его партия анонсировала крупные законодательные реформы и градостроительные проекты. Премьер намерен принять новую конституцию, которую он называет современной, демократической и более соответствующей нынешней Турции, нежели претерпевший большое количество поправок и изменений действующий основной закон.

В целом парламентские выборы в республике прошли без серьезных нарушений или происшествий. Власти предприняли повышенные меры безопасности на всех избирательных участках.

Местное телевидение сообщило о нескольких случаях изъятия поддельных бюллетеней. В провинции Диярбакыр задержаны 12 человек, причастные к попыткам проголосовать под чужими именами. Сообщается также о задержании 34 человек, оказывавших давление на избирателей.

В Анталье во время голосования на одном из избирательных участков от сердечного приступа скончалась 69-летняя гражданка республики. В некоторых провинциях возле избирательных участков произошли небольшие беспорядки, не перешедшие, однако, в крупные инциденты.