Движение ХАМАС отвергло кандидатуру Файяда на пост главы правительства

По словам главы Палестиской автономии Махмуда Аббаса, успехи кабинета министров во главе с Файядом нашли признание во всех странах мира
Движение ХАМАС отвергло выдвинутую ФАТХ кандидатуру нынешнего премьера Саляма Файяда на пост главы переходного правительства национального единства. Пока не ясно, является ли отказ ХАМАС окончательным решением в процессе определения состава нового кабинета.

ХАМАС отвергло выдвинутую движением ФАТХ кандидатуру нынешнего премьера Палестинской национальной администрации Саляма Файяда на пост главы переходного правительства национального единства, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на BBC.

"Мы не принимаем кандидатуру Файяда ни в качестве премьер-министра правительства единства, ни в качестве министра в его составе", - заявил представитель ХАМАС Салах аль-Бардавиль. Пока не ясно, является ли отказ ХАМАС окончательным решением в процессе определения состава нового кабинета.

Салях Фаяйд (в прошлом - сотрудник МВФ) является независимым политиком, пользующимся доверием Запада. Его назначение главой правительства рассматривалось западными державами в качестве гарантии того, что международная помощь, поступающая палестинцам, не окажется в распоряжении движения ХАМАС, которое на Западе считают террористической организацией.

Раскол в рядах палестинцев произошел в 2007 году, когда исламское движение ХАМАС взяло под свой контроль сектор Газа, в то время как ФАХТ контролировала Западный берег реки Иордан.

В мае этого года при посредничестве Египта оба палестинских движения заявили о примирении и о планах создания правительства национального единства. В его состав должны войти независимые технократы, и оно должно управлять палестинскими территориями до проведения новых выборов.