В Лондоне пройдет международная конференция по вакцинации

В конференции примут участие представители международных организаций, фармацевтических компаний, производящих вакцины, а также правительств богатых стран мира. Среди участников - Билл Гейтс и Дэвид Кэмерон.

В британской столице в понедельник состоится международная конференция по вакцинации, целью которой является сбор 3,7 млрд долларов на оплату прививок детям в бедных странах. Конференцию организует Глобальный альянс за вакцинацию и иммунизацию (ГАВИ).

В конференции примут участие представители международных организаций, таких как Фонд Билла и Белинды Гейтс, фармацевтических компаний, производящих вакцины, а также правительств богатых стран мира, которые, как ожидается, объявят о своих донорских пожертвованиях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди участников - основатель компании Microsoft Билл Гейтс, который сейчас управляет благотворительным фондом с капиталом в 34 млрд долларов, и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

До 2015 года ГАВИ планирует обеспечить иммунизацию 240 млн детей. Для ее проведения нужны 3,7 млрд долларов, которое, как надеются организаторы кампании, будут выделены экономически развитыми странами.

"Будущее десятилетие станет десятилетием вакцин, которые творят чудеса", - заявил накануне конференции Билл Гейтс. По его словам, через несколько лет должны завершиться испытания первой в мире вакцины от малярии.

Благодаря прививкам, сказал он, через 2-4 года полиомиелит станет второй после оспы инфекционной болезнью, полностью искорененной на Земле. Гейтс также отметил успехи, достигнутые в поиске вакцины против СПИДа.

Альянс ГАВИ был основан в 2000 году, на средства доноров он закупает крупные партии вакцин, которые направляются в бедные страны. По заявлению фонда, за прошедшее десятилетие его деятельность помогла предотвратить гибель 5 млн детей в странах третьего мира.