Счетчики радиации в центре Багдада стали зашкаливать

Счетчики радиации в центре Багдада стали зашкаливать
В ходе нынешней военной операции в Ираке вооруженные силы США почти в шесть раз увеличили применение боеприпасов с обедненным ураном. Это стало причиной радиоактивного заражения ряда районов Багдада, утверждает общественная организация "Международный центр действий".
В ходе нынешней военной операции в Ираке вооруженные силы США почти в шесть раз увеличили применение боеприпасов с обедненным ураном, что стало причиной радиоактивного заражения ряда районов Багдада. С таким заявлением выступила известная в США общественная организация "Международный центр действий".

"Пентагон не только разбомбил, оккупировал и пытал Ирак, но и осуществил его радиоактивное заражение", - подчеркивается в заявлении. "Сейчас в центре Багдада показания счетчика Гейгера в одну-две тысячи раз превышают уровень фоновой радиации", - отмечается в сообщении.

По данным "Международного центра действий", из-за применения обедненного урана у половины из 697 тысяч американских ветеранов "Бури в пустыне", а также у их детей наблюдаются проблемы со здоровьем, передает РИА "Новости". "Последствия для населения Ирака намного серьезнее", - говорится в заявлении.

Во вторник, 25 мая, в Нью-Йорке около здания ООН организация намерена провести акцию протеста против использования боеприпасов с обедненным ураном. В акции примут участие бывший министр юстиции и экс-генпрокурор США Рамси Кларк, представители Американской ассоциации ветеранов войны в Персидском заливе.