В Литве начались учения НАТО

В Литве начались маневры НАТО "Янтарная надежда" с участием 2200 военнослужащих из 9 стран. Помимо членов альянса - Канады, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, США и Эстонии - на учения прибыли военные из Грузии и Финляндии.

В Литве начались маневры НАТО "Янтарная надежда" ("Amber hope") с участием 2,2 тысяч военнослужащих из 9 стран. Учения стартовали  на полигоне Пабраде, который станет главной площадкой военных игр. В 2011 году эти маневры будут крупнейшими вна территории Литвы. 

 "За время, прошедшее с 1995 года, когда стали проводиться эти маневры, значительно повысился уровень и численный состав "Янтарной надежды", что говорит о важности учений для региональной безопасности, для альянса и стран-партнеров", - отметила на церемонии открытия глава минобороны Литвы Раса Юкнявичене. Она обратила также внимание на то, что для наблюдения за ходом учений были приглашены представители всех соседних стран. "Это является важной составляющей наших усилий по увеличению прозрачности и укреплению взаимного доверия", - заявила военный министр.

Для участия в маневрах, которые состоят из сухопутной и морской фаз, свои подразделения или представителей делегировали семь членов Североатлантического альянса - Канада, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, США, Эстония и партнеры НАТО - Грузия и Финляндия. В учениях также примут участие представители литовского и международного Красного Креста. Наблюдателей на учения направили Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Молдавия и Украина.

Маневры состоят из двух этапов. С 13 по 18 июня пройдут тренировки антикризисных операций и их штабное планирование, с 19 по 23 июня - масштабные учения по сценарию, основанному на опыте антитеррористических и антикризисных действий альянса в Афганистане, Ираке и Сомали. Перед участниками ставится задача повышения уровня взаимодействия членов НАТО и участников программы "Партнерство ради мира" при осуществлении совместных антикризисных операций. Последний раз Литва  была организатором маневров НАТО "Янтарная надежда" в 2007 году.