В Ираке украли $ 6,6 миллиарда из дотаций США

В Ираке бесследно пропали 6,6 миллиарда долларов, направленные США на восстановление страны после войны. Контейнеры с деньгами были привезены на транспортных самолетах, а затем исчезли. Ирак собирается взыскать сумму с американцев, так как по договору за транспортировку отвечает США.

Министерство обороны США считает, что 6,6 миллиарда долларов, направленные на восстановление Ирака после войны, были украдены. Как сообщила газета Los Angeles Times, после американского вторжения в Ирак в марте 2003 года республика должна была получить от Конгресса США около 61 миллиардов долларов. По данным аудиторов, 6,6 миллиарда из этой суммы бесследно пропали. Проверка бухгалтерии не дала результатов - чиновники до сих пор не могут объяснить, каким образом преступники смогли похитить такую сумму денег, несмотря на усиленную охрану.

"Это крупнейшая кража дотаций за всю историю Соединенных Штатов", - отметил генеральный инспектор по вопросам контроля за расходованием средств на восстановление Ирака Стюарт Боуэн. Средства, по данным Пентагона, отправлялись в Багдад на военно-транспортных самолетах С-130 "Геркулес", в которые помещались контейнеры, содержащие тысячи пачек 100-долларовых купюр. Первым рейсом правительство Джорджа Буша-младшего транспортировало 2,4 миллиарда долларов. К маю 2004 года было совершено 20 полетов, при этом финансовая помощь превысила 12 миллиардов долларов.

Фонд развития Ирака, спонсируемый Пентагоном, прекращает свою работу уже в текущем месяце. В связи с этим иракские аудиторские структуры собираются подать в суд, чтобы взыскать с правительства США недостающую сумму. В Багдаде подчеркивают, что, согласно договору, подписанному США и Ираком в 2004 году, ответственность за транспортировку денег лежит на Вашингтоне.