Тема:

Секс-скандал с главой МВФ 8 лет назад

На пост главы МВФ претендуют лишь два кандидата

Только два человека - министр финансов Франции Кристин Лагард и глава центрального банка Мексики Агустин Карстенс - могут претендовать на пост директора-распорядителя МВФ. 67-летний глава центрального банка Израиля Стэнли Фишер, заявлявший о желании стать третьим кандидатом, не проходит по возрасту.

Только два человека - министр финансов Франции Кристин Лагард и глава центрального банка Мексики Агустин Карстенс - могут претендовать на пост следующего директора-распорядителя МВФ. Как стало известно из надежных источников, такое решение было принято на состоявшемся в понедельник заседании Совета директоров Фонда.

В последний момент к кандидатам Лагард и Карстенсу пытался присоединиться глава центрального банка Израиля Стэнли Фишер, занимавший в прошлом посты вице-президента, главного экономиста Всемирного банка и первого заместителя главы МВФ . Однако при назначении на высший пост в Фонде по уставу существует 65-летний возрастной ценз - 67-летний Фишер надеялся, что данное ограничение отменят, но Совет директоров этого делать не стал.

Ожидалось выдвижение и других претендентов, но этого не произошло - во всяком случае, Совету другие кандидатуры не представлялись.

В результате схода Фишера с финишной прямой явным фаворитом гонки за пост директора-распорядителя МВФ вместо Доминика Стросс-Кана, ушедшего недавно в досрочную отставку на фоне скандальных обвинений, стала его соотечественница Кристин Лагард. Она выдвинута Евросоюзом и, по ее словам, уже заручилась поддержкой многих стран в других регионах. Карстенса пока открыто поддержали только у него на родине и в некоторых других странах Латинской Америки, передает ИТАР-ТАСС.