Красноярские загсы не справляются с наплывом молодожёнов

Свадебный бум в Красноярске. Загсы не справляются с наплывом горожан. Желающих зарегистрировать свой брак настолько много, что некоторые новобрачные сутками дежурят возле дворца бракосочетаний.

Свадебный бум в Красноярске. Загсы не справляются с наплывом горожан. Желающих зарегистрировать свой брак настолько много, что некоторые новобрачные сутками дежурят возле дворца бракосочетаний.

Раннее июньское утро. Служебный вход в центральный дворец бракосочетаний на Дубровинского. Десятки пар уже начали проверять свою семейную жизнь на прочность, простаивая в очередях по несколько дней. Около входа - пробка не только из людей, машин столько, что разъехаться невозможно. Чтобы не проспать свою очередь, молодые пары дежурят в машинах. Уставшие и измученные жарой, будущие супруги сдаваться не собираются, но при этом замечают: списки постоянно меняются.

"Листочки здесь, мне кажется, каждый день срывали, потому что месяца за два сюда ездили еженедельно, смотрели, постоянно списки менялись - то напечатанные, то написанные", - отметил житель Красноярска Андрей Савенков.

В один день, согласно записи, во дворце могут поженить всего 16 пар, специалисты утверждают - больше новобрачных принять невозможно. Сами работники загса выбиваются из графика, даты расписаны аж до сентября.

"Проконтролировать ситуацию за стенами учреждения ни руководитель дворца бракосочетаний, ни специалисты отдела не могут. Есть определённый регламент, согласно которому ведётся приём, и мне, как руководителю и специалисту, совершенно всё равно, будут это Петровы или Смирновы", - пояснила руководитель Дворца торжественных обрядов Инна Ерошина.

Ситуация в Красноярске не единична, в других городах летом такие же очереди. К примеру, молодожёны в Екатеринбурге стояли 27 часов, чтобы отдать всего два листа с заполненными данными. Для сравнения, 8 загсов на почти миллионный Красноярск маловато, но и у соседей дела не лучше. В городах Пермь и Томск и в миллионном Омске так же, как у нас - 8, в Новосибирске и Екатеринбурге немногим больше - 10 залов, где можно расписаться.

Красноярский дворец бракосочетаний открыли 35 лет назад, за это время количество пар, которые здесь поженились, можно сравнить с числом жителей небольшого города - около 400 тысяч человек. Все они уже столкнулись с этой проблемой. Сколько ещё горожан простоят в таких очередях? Решить этот вопрос можно только строительством нового вместительного городского дворца.