Борьба с африканской чумой: в регионе приняты самые жесткие меры

В Калининском районе ведутся работы по ликвидации очага африканской чумы свиней. Чтобы инфекция не распространилась, необходимо принимать самые жесткие меры. Об этом говорил губернатор Тверской области на селекторном совещании с главами муниципалитетов региона.

В Калининском районе сейчас ведутся работы по ликвидации очага африканской чумы свиней. Чтобы инфекция не распространилась дальше, необходимо принимать самые жесткие меры. Об этом говорил губернатор Тверской области на селекторном совещании с главами муниципалитетов региона.

Причина возникновения чумы в Торжке – корм животных. Он состоял из необеззараженных пищевых отходов, в том числе и из остатков тех продуктов, которые присылали заключенным. В колонии проведены все необходимые мероприятия.

Сергей Жуков, заместитель губернатора Тверской области, сообщил: "Проведен бескровный бой всех свиней, осуществлена механическая очистка территории, проведена дезинфекция всей территории очага".

Также дезинфекцию проведут на Торжокском мясокомбинате. Пока работа не завершится, комбинат не начнет работу. Всех свиней, находящихся в десятикилометровой зоне от очага инфекции, проверят на возможность заболевания. Вывоз свинины за границы этой зоны запрещен.

Второй очаг заболевания – в Калининском районе – увеличил карантинную зону до 20 километров. Сейчас в нее входят Калининский и Торжокский районы полностью, Тверь, а также некоторые населенные пункты Старицкого, Рамешковского и Конаковского районов. На территории запрещены ярмарки, усилен контроль за фермерскими хозяйствами. Областной бюджет предусмотрел компенсации всем хозяевам заболевших свиней – 74,5 рубля за килограмм. Введен запрет на охоту на кабана. Сейчас поголовье проверяют на наличие вируса. Меры строгие, но необходимые.

Губернатор, обращаясь к главам муниципалитетов, отметил, что только так можно спасти свиное животноводство региона.

Дмитрий Зеленин подчеркнул: "Карантинный период составляет один месяц. Это немного. Если за месяц мы все сделаем, то, значит, мы прекратим все карантинные действия, кроме профилактических. Для этого у нас есть все возможные силы, все возможные решения приняты, финансовые ресурсы есть".

Только слаженная работа власти и населения может остановить распространение африканской чумы свиней в области.