Президент утвердил поправки об избирательных правах инвалидов

Президент Дмитрий Медведев внес изменения в законодательство, обеспечивающие избирательные права инвалидов. Так, на информационном стенде на избирательном участке для инвалидов по зрению будут размещаться материалы, выполненные крупным шрифтом или шрифтом Брайля.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования механизмов обеспечения избирательных прав граждан".

Как пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля, закон направлен на приведение законодательства о выборах и референдумах в соответствие с Конвенцией о правах инвалидов в части, касающейся создания инвалидам условий для полноценной реализации избирательных прав и права на участие в референдуме. Документ был принят Госдумой 3 июня 2011 года и одобрен Советом Федерации 8 июня 2011 года.

В этих целях предусматривается, что избирательные комиссии принимают необходимые меры по информированию избирателей и участников референдума, являющихся инвалидами, о подготовке и проведении выборов и референдумов. В частности, для инвалидов по зрению на информационном стенде размещаются материалы, выполненные крупным шрифтом или с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля. Кроме того, в помощь таким избирателям изготавливаются специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня.

Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, может принять участие в электронном голосовании. Он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя. Помощью другого лица вправе воспользоваться также кандидат, являющийся инвалидом и связи с этим не имеющий возможности самостоятельно написать заявление о согласии баллотироваться.

Указанные изменения вносятся в федеральные законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации" и "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".