Ольга Крыштановская: российские миллионеры – герои нашего времени


"Утро России"

О тех, кто умом и трудом сделал себе имя и состояние в России и не хочет покидать родную страну, об отечественных миллионерах в эфире "Утра России" рассуждает руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская.

О тех, кто умом и трудом сделал себе имя и состояние в России и не хочет покидать родную страну, об отечественных миллионерах в эфире "Утра России" рассуждает руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская.

Чем миллиардеры отличаются от миллионеров? Все дело в происхождении, полагает эксперт. В советское время была политическая элита. Естественно, те люди, которые, у которых была в руках власть, начали передавать часть собственности какой-то группе, которая с ними была связана. Возник так называемый номенклатурный капитализм и появились олигархи. Это, по словам Крыштановской, самый верхний слой. Они стали миллиардерами. Был другой процесс – снизу. Человек начал сам, рискуя своими деньгами, понемножку вкладывая, создавать свой бизнес. Это народный капитализм.

"Между этими двумя слоями с самого начал была пропасть, – рассказывает Крыштановская. – Теперь эта пропасть постепенно заполняется. Потому что эти самые народные капиталисты стали просто богатеть. Их бизнес стал развиваться. Количество миллионеров в стране показывает, насколько успешно развивается бизнес. Чтобы исчезла пропасть между народным и номенклатурным капитализмом должно пройти время. Чтобы люди, которые начинали в 90-е, обогащались, укрепились. Чтобы их компании развились, создали региональные сети".

"У нас совершенно не показывают этих талантливых ребят, которые с нуля начали и сами заработали свои деньги. В бизнесе у нас героев нет, – отмечает социолог. – У нас все считают, что они воры, что они наворовали, что у нас нельзя честно заработать, хотя это абсолютно не так. У нас очень многие люди своим талантом честно заработали".

Если количество долларовых миллионеров в России к 2013 году значительно увеличится, как обещают прогнозы, это, по словам Крыштановской будет означать, что страна стала богаче. Потому что богатая страна – та, в которой много состоятельных людей. А во-вторых, это будет означать, что общество стало уважать предпринимателей, считать, что предпринимательство – это тоже труд. И те люди, которые добиваются успехов своих трудом – герои нашего времени.