Илюмжинов: Каддафи готов к немедленным переговорам с повстанцами

Муамар Каддафи готов начать переговоры с представителями НАТО и повстанцами в Бенгази. Об этом сегодня заявил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов.

Муамар Каддафи готов начать переговоры с представителями НАТО и повстанцами в Бенгази. Об этом сегодня заявил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. "Об этом Каддафи сообщил мне во время недавней встречи в Триполи", - подчеркнул он.

Илюмжинов побывал в столице Ливии Триполи 12 июня, где свел вничью партию в шахматы с Муамаром Каддафи. "Мой визит не носил никакого посреднического характера, политического характера", - рассказал он сегодня на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". "Официальная встреча с полковником Каддафи вначале не была предусмотрена", - отметил Илюмжинов. По его словам, его поездка в Ливию была запланирована Генеральной ассамблеей ФИДЕ в связи с тем, что текущий год был объявлен этой организацией годом Африки. Глава ФИДЕ рассказал, что до Ливии он уже посетил ряд других африканских стран, в частности ЮАР, Замбию, Нигерию. 

Между тем авиация сил НАТО продолжает бомбить позиции войск Муамара Каддафи. Накануне было объявлено, что самолеты нанесут бомбовый удар по правительственным войскам на северо-западном побережье Ливии между Триполи и тунисской границей.