Как не стать жертвой Facebook?

Представьте себе такую ситуацию: вы готовитесь отпраздновать День рождения, внезапно раздается звонок в дверь, и на пороге стоят 1500 человек! А все из-за неправильно разосланных приглашений на Facebook (запрещена в РФ). Как избежать подобных ошибок, написало немецкое издание Bild.

Представьте себе такую ситуацию: вы готовитесь отпраздновать День рождения, внезапно раздается звонок в дверь, и на пороге стоят 1500 человек! А все из-за неправильно разосланных приглашений на Facebook (запрещена в РФ). Как избежать подобных ошибок в пользовании крупнейшей в мире социальной сети, написало немецкое издание Bild.

Первая ошибка: приглашать друзей на частную вечеринку через Facebook
 

Многие не знают, но приглашения на встречу, которые рассылаются через Facebook, по умолчанию видны всем пользователям этой социальной сети. Поэтому, если вы хотите позвать на вечеринку только близких друзей, убедитесь, что статус встречи отмечен как "приватный". Для этого, создав встречу, нужно в ее настройках снять галочку в пункте "все пользователи могут просматривать страницу". И еще один совет: не указывайте в профайле свой реальный адрес.
 

Вторая ошибка: обнародование личных данных
 

Когда заполняете информацию о себе в Facebook, указывайте только ту информацию, которая, будучи обнародованной, никак вам не навредит. К примеру, нет ничего страшного в том, что люди узнают дату вашего рождения, а вот обнародовать домашний адрес или место работы все-таки не стоит. Во избежание утечки информации, вы можете сделать так, чтобы ваши данные были видны только вашим друзьям. Для этого в меню "Аккаунт", которое находится в правом верхнем углу экрана, выберете "Настройки приватности" и далее "Только друзья".
 

Третья ошибка: френды, но не друзья
 

Хорошенько подумайте, прежде чем добавлять или соглашаться быть добавленным в друзья к людям, которых вы никогда прежде не видели. Задумайтесь, хотите ли вы, чтобы они видели ваши личные фотографии и знали, что вы делаете или думаете в данный момент. Вы можете подразделить друзей на группы и сделать так, чтобы определенные данные были видны не всем вашим друзьям, а лишь конкретным людям. Для этого нужно зайти в меню "Аккаунт" и выбрать "Редактирование списка друзей". Можно поступить проще: в левом нижнем углу на странице каждого вашего Facebook-друга есть кнопки "Удалить из друзей" и "Пожаловаться/заблокировать этого пользователя". Помните, что когда вы удаляете человека из списка друзей, соответствующее оповещение ему не приходит.


Важно: объясните детям, что не все люди в Интернете могут оказаться теми, за кого себя выдают.
 

Четвертая ошибка: распространение слухов о своих друзьях

Как и в реальной жизни, не стоит распространять в виртуальном пространстве слухи и любую другую информацию, которая может любым образом очернить одного человека в глазах другого. Внимательно следите за тем, что вы пишете о других – известны случаи, когда из-за подобных недоразумений рушилась многолетняя дружба и даже браки.
 

Пятая ошибка: без разбора встречаться с Facebook-друзьями
 

Если малознакомый интернет-друг хочет назначить вам свидание, будьте осторожны. Каким бы милым ни был посторонний человек в интернет-общении, встречайтесь с ним только в многолюдных общественных местах, например в кафе или на выставке. И обязательно сообщите друзьям или родственникам, где, когда и с кем вам назначено свидание. В крайнем случае, возьмите с собой на встречу друга или подругу.
 

Можно ли удалиться из сети Facebook?
 

Да, аккаунт можно удалить на время или навсегда. В первом случае ваша страница станет неактивной, но все данные и фотографии по-прежнему будут храниться на сервере сети. Вы сможете восстановить их в любой момент. В противном случае, все ваши данные пропадут, и вновь вернуться в Facebook вы сможете, только зарегистрировавшись повторно. Чтобы удалить свою страницу, нужно зайти в "Аккаунт", затем выбрать "Настройки аккаунта" и нажать "Деактивировать аккаунт".