Тема:

Провальное ЖКХ 12 лет назад

Жителям Башкирии вернули более 90 миллионов за переплаченную "коммуналку"

Перерасчета платы за услуги ЖКХ добились многие жители Башкортостана. По их обращениям Госжилинспекция совместно с прокуратурой провела проверки в ряде районов. Выяснилось, что управляющие компании производят расчеты вразрез с существующим законодательством.

Госжилинспекция совместно с прокуратурой провела проверки по многочисленным обращениям граждан. Выяснилось, что управляющие компании производят расчеты вразрез с существующим законодательством. Больше всего нарушений выявлено по статьям "теплоснабжение" и "общедомовые нужды".

«Освещение в подъезде - явление непостоянное», - с досадой констатирует Вадим Беляков. Перегоревшие лампочки иногда не меняют месяцами. Да и смысла в энергосберегающих лампах нет совсем, потому как сумма за электроэнергию все равно каждый месяц начисляется одинаковая.

«Это та работа, которая должна выполняться ежедневно и ЖЭУ, и управляющей компанией, но она выполняется не так качественно, как хотелось бы», - вынужден признать житель дома № 17 по улице Нежинской Вадим Беляков.

Реальный расход электроэнергии в подъездах, подвалах и чердаках в доме Вадима фиксирует общедомовой прибор учета, однако его показания не учитываются, и в квитанциях появляются суммы, рассчитанные по стандартным нормативам. Управляющая компания сделала перерасчет лишь после проверки Госжилинспекции. Та же история с отоплением. Зимой в доме не соблюдался температурный режим, в связи с этим управляющая компания также должна была сделать перерасчет. Однако деньги жильцам так и не вернули.

Госжилинспекция совместно с прокуратурой провела проверки по многочисленным обращениям жителей республики. Больше всего нарушений было выявлено по таким статьям как "отопление" и "электроэнергия на общедомовые нужды". Управляющие компании обязали вернуть деньги жильцам.

«Общая сумма перерасчета составила 93 миллиона рублей. В отношении некоторых управляющих компаний материалы были направлены в прокуратуру и ОБЭП, возбуждены уголовные дела», - признается заместитель начальника Госжилинспекции РБ Андрей Крылов.

Среди нарушителей не только мелкие управляющие компании, но и УЖХ города. Здесь нам пояснили, что путаница в цифрах происходит из-за отсутствия полной картины по приборам учета. Общедомовые счетчики есть не везде. Но со следующего года, обещают в УЖХ, начисления будут вестись строго по приборам учета.

«Учитывая то, что к концу года во всех домах будут приборы учета, со следующего года учет будет вестись именно по показаниям этих приборов», - непреклонен заместитель генерального директора Управления жилищного хозяйства Уфы Альфред Зинатуллин.

По данным Госжилинспекции, больше всего нарушений было выявлено в Уфе, Агидели, Салаватском и Илишевском районах республики. На днях очередное коллективное обращение поступило от жителей города Стерлитамака - там должна состояться следующая совместная проверка Госжилинспекции и прокуратуры.