Тема:

Apple 18 часов назад

Торговую марку iCloud зарегистрировали еще в 2005-м

Всего через неделю после анонса "облачной" службы для удаленного хранения данных iCloud корпорацию Apple обвинили в нарушении прав на использование торговой марки, недобросовестной конкуренции и нанесении ущерба деловой репутации. Соответствующий иск подала малоизвестная iCloud Communications.

Всего через неделю после анонса "облачной" службы для удаленного хранения данных iCloud корпорацию Apple обвинили в нарушении прав на использование торговой марки, недобросовестной конкуренции и нанесении ущерба деловой репутации. Соответствующий иск подала в окружной суд штата Аризона малоизвестная iCloud Communications, специализирующаяся в области VoIP-телефонии.

iCloud Communications утверждает, что оказывает услуги в сфере "облачных" вычислений под брендом iCloud еще с 2005 года. "Товары и услуги, которые Apple намерена предлагать под торговой маркой iCloud, идентичны или очень схожи с товарами и услугами, которые предлагает iCloud Communications", - говорится в иске.

Компания утверждает, что использование наименования iCloud производителем iPhone и iPad может повредить ее собственному бренду. iCloud Communications в течение нескольких лет тратила "десятки тысяч долларов" на рекламу с собственным логотипом iCloud. Истец требует запретить Apple использовать торговую марку iCloud, а также соответствующее доменное имя, которое ранее в этом году было выкуплено у шведской Xcerion за 4,5 миллиона долларов. Для собственной службы iCloud Communications использует домен geticloud.com.

Эксперты полагают, что Apple легко урегулирует этот иск, выплатив компенсацию. В 2007 году компания Стива Джобса аналогичным образом договорилась с Cisco по поводу товарного знака iPhone. Детали сделки раскрыты не были, пишет ComputerWorld. В прошлом году, всего за несколько дней до запуска планшета iPad, Apple выкупила права на использование этого товарного знака у компании Fujitsu.

iCloud был представлен 6 июня на конференции WWDC 2011. Служба предоставляет пользователям до 5 Гб свободного места для хранения данных на серверах Apple и их синхронизации на любом iOS-устройстве. iCloud будет доступен для пользователей осенью 2011 года.

Также по теме:
Apple представила "облачный" сервис, который "просто работает"
iOS 5: что нового ждет владельцев iPhone и iPad
Стив Джобс представил новый сервис для хранения файлов - iCloud
Apple подготовила сайт для iCloud.com
Apple покажет iOS 5, OS X Lion и загадочный iCloud