Юбилей ШОС отмечают грандиозным фейерверком

Дмитрий Медведев начал двухдневную поездку в Центральную Азию
Затем российский президент направился в Астану - завтра там начнется юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества
Дмитрий Медведев начал двухдневную поездку в Центральную Азию
Затем российский президент направился в Астану - завтра там начнется юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества
Дмитрий Медведев начал двухдневную поездку в Центральную Азию. Первым пунктом стал Ташкент. Затем российский президент направился в Астану – завтра там начнется юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Дмитрий Медведев начал двухдневную поездку в Центральную Азию. Первым пунктом стал Ташкент. Переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым продолжались 4 часа и были посвящены как двустороннему сотрудничеству, так и вопросам безопасности, в том числе последним событиям в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Затем российский президент направился в Астану – завтра там начнется юбилейный саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Дмитрий Медведев прилетел в Астану на два дня. Казахстан сейчас председательствует в ШОС – Шанхайской организации сотрудничества. Потому и первые переговоры у Медведева – с президентом Назарбаевым. Они были инициаторами появления в этом году единого счета ШОС для финансирования проектов и сетевого университета всех входящих в ШОС государств.

"Провели 110 мероприятий, подготовили хорошие документы для принятия, согласованы все позиции", – сообщил президент Казахстана.

"На самом деле очень хорошо поработало председательство Казахстана, потому что согласованы серьезные документы, не просто формальные, праздничные, а именно серьезные документы, – отметил российский президент. – Так что я надеюсь, завтра во время рабочей сессии мы все их обсудим и примем".

Этапы становления ШОС – на только что открывшейся выставке картин и фотографий. Во Дворце независимости, где и соберутся лидеры России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Здесь вся история, начиная с 2001 года, когда шанхайская пятерка выросла в шестерку, а наблюдателями при ШОС стали Индия, Монголия, Иран и Пакистан.

Сейчас большая ШОС – это четверть всей территории Земли, половина населения планеты и половина же мирового ВВП. Как тогда, так и сейчас, главная цель ШОС – вместе противостоять терроризму, сепаратизму и экстремизму в регионе. Именно о безопасности – про новые вызовы – сегодня утром Дмитрий Медведев говорил с узбекским президентом Исламом Каримовым в Ташкенте.

"Действительно, мир стоит перед лицом очень серьезных испытаний, – сказал Дмитрий Медведев. – Этот года начался с так называемой весны, которая создала совершенно новую ситуацию – как на арабском востоке, так и на севере Африки. По всей вероятности, международные последствия того, что там произошло, будут растянуты на очень значительный период. Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы эти события развивались по понятному и предсказуемому для нас сценарию. Именно поэтому мы обязаны обсуждать все то, что происходит у наших ближайших соседей, для того, чтобы национальные интересны наших стран, стало быть, наших народов были гарантированы".

"Все, что происходит сегодня в Северной Африке, на Ближнем Востоке, та ситуация, которая развивается в Афганистане, я убежден, это вопросы, которые не могут не волновать и Россию, и Узбекистан, – согласился президент Узбекистана Ислам Каримов. – Нужно выработать какие-то общие позиции и обменяться откровенными мнениями по этому поводу".

Переговоры президентов продолжались без малого 4 часа. Обсудили и двусторонние экономические отношения, которые оправились от кризиса, и товарооборот за год вырос на 40%.

Разговор продолжили в машине. В аэропорт президенты приехали вместе. Там расстались до вечера, чтобы вновь встретиться в Астане, где сегодня – торжества в честь первого юбилея ШОС. Большой концерт и фейерверк в 10 точках города.

Завтрашний день будет полностью посвящен международной проблематике. Лидеры ШОС примут Астанинскую декларацию десятилетия, где запланируют новые совместные военные учения и выскажутся про то, как урегулировать ситуацию в Афганистане. А президент Медведев еще тет-а-тет встретится с афганским президентом Карзаем и иранским – Ахмадинежадом.