Тема:

ДТП с Porsche Panamera 12 лет назад

Байкеры требуют тщательного расследования аварии на Воробьёвых


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Полиция предотвратила несанкционированный мотопробег: сотни байкеров собирались проехать колонной от Воробьевых гор до здания ГУВД. Таким образом мотоциклисты хотели выразить недовольство расследованием ДТП, в котором водитель дорогой иномарки сбил байкера на светофоре и скрылся.

Московская полиция предотвратила несанкционированный мотопробег: сотни байкеров собирались проехать колонной от Воробьевых гор до здания ГУВД. Таким образом мотоциклисты хотели выразить недовольство расследованием ДТП, которое произошло 8 июня, когда водитель дорогой иномарки сбил байкера на светофоре и скрылся.

Даже на смотровой площадке Воробьёвых гор, где по традиции всегда много мотоциклистов, такое количество байкеров собирается редко когда. На клич, брошенный в Интернете, в выходной день откликнулись сотни. И полицейские тоже, которым организаторы слёта с первых минут заявили о своих мирных намерениях.

"Наша цель – это безопасность на дороге и равенство всех участников движения", – отметил один из участников акции Андрей Родионов.

Для этого мотоциклисты решили передать главе столичной полиции просьбу о личной встрече, чтобы обсудить проблемы, сложившиеся во взаимоотношениях мотоциклист-автомобилист. Поводом послужила авария, произошедшая на Воробьёвых горах несколько дней назад. Поздно вечером 8 июня дорогой Porsche Panamera сбил мотоциклиста. Как уверяют очевидцы, стоящего на светофоре и ждущего зеленого сигнала.

У водителя самого Porsche – несколько иная версия произошедшего. "Не доезжая светофора метров 50, я не знаю – откуда он взялся – наверное, обогнал, – рассуждает автовладелец Тигран Сагателян. – То ли слева, то ли справа – на мотоцикле. Это молниеносно произошло. И, наверное, увидел красный свет светофора – начал оттормаживаться. Я не готов сейчас точно утверждать, сработал у него стоп-сигнал или нет, но момент его торможения я не видел".

Мотоциклист от сильного удара врезался в Mercedes, а Porsche в припаркованный у обочины внедорожник Volkswagen. Тигран объяснил, что байкера он задел вскользь, уходя от прямого столкновения.

Мотоциклист сейчас – в больнице. Состояние его тяжёлое. Водителя Porsche, по его собственному признанию, с места аварии увезли инспекторы ГИБДД, чтобы не допустить самосуда со стороны других байкеров.

На Воробьёвых горах инспекторы поспешили успокоить людей: уголовное дело уже возбуждено, и предполагаемый виновник аварии – именно водитель автомобиля. Попросили собравшихся показательную акцию в виде мотопробега до ГУВД на Петровке, 38 не устраивать. Ограничиться официальной процедурой подачи заявления несколькими представителями.

В итоге подготовленное заранее письмо в полицейский главк мотоциклисты передали. Теперь ждут ответа, равно как и результатов расследования. По словам водителя Porsche, медицинская экспертиза показала, что в момент аварии он был трезв.