В Испании не стихают демонстрации

В минувший вторник, 14 июня, около парка "Сьюдадела" в Барселоне собрались несколько тысяч представителей молодежного "движения возмущенных" с целью разбить там палаточный лагерь, перекрыв въезд в здание парламента Каталонии.

В минувший вторник, 14 июня, около парка "Сьюдадела" в Барселоне собрались несколько тысяч представителей молодежного "движения возмущенных" с целью разбить там палаточный лагерь, перекрыв въезд в здание парламента Каталонии (автономная область на северо-востоке Испании). Таким образом молодежь хочет сорвать намеченное на 15 июня пленарное заседание парламента, на котором будет обсуждаться бюджет автономной области.

За несколько часов до этого в различных районах Барселоны и ряде других городов Каталонии прошли собрания жителей, на которых было принято решение провести акцию протеста против сокращения расходов на социальные нужды. Затем колонны демонстрантов направились к зданию парламента, из-за чего пришлось перекрыть ряд центральных магистралей города.

Каталонская полиция предложила манифестантам разместиться в другом месте, чтобы не нарушать работу парламента, однако представители "движения возмущенных" отказались сотрудничать с полицией.

Несколько дней назад каталонская полиция разогнала участников акции протеста на центральной площади Барселоны, в результате чего несколько десятков человек были ранены. Ранее демонстратны в Мадриде потребовали отставки мэра города.

Протесты в Испании длятся почти месяц. Местные жители недовольны, в первую очередь, огромным уровнем безработицы в стране, напоминает ИТАР-ТАСС.