Санкт-Петербург готовится к Международному экономическому форуму

В Санкт-Петербурге, в выставочном комплексе "Ленэкспо", завершается подготовка к Международному экономическому форуму. На главной сессии выступит Дмитрий Медведев. Также ожидается, что в работе форума поучаствует ряд лидеров других государств и члены правительств, руководители десятков компаний.

В Санкт-Петербурге, в выставочном комплексе "Ленэкспо", завершается подготовка к Международному экономическому форуму. На главной сессии выступит президент России Дмитрий Медведев. Также ожидается, что в работе форума поучаствует ряд лидеров других государств и члены правительств, руководители десятков компаний. Чтобы зрители во всём мире своевременно узнавали о событиях в "Ленэкспо", проведена огромная работа. В частности, одних проводов проложено сто сорок километров.

Через считанные часы произойдет главное экономическое событие России. Петербургский форум. Мы в "Ленэкспо" – территория выставочного комплекса уже не кажется столь огромной. Из года в год форум бьет рекорды масштабности: список участников все больше и представительнее.

Площадку можно смело назвать мини-городом: конференц-залы, переговорные, рестораны и даже места для прогулок среди фонтанов. В минувшем году там побывало три главы государства, 35 вице-премьеров и министров, десятки глав компаний. Теперь ждут председателя КНР, президентов Индонезии и Финляндии, премьер-министра Испании.

"Впервые в экономической истории кризис, который прошел два года назад, не сыграл своей чувствительной роли. Поэтому ряд дисбалансов в мировой экономики остался. Это и будет, в том числе, обсуждаться на форуме. Но, конечно же, настроения участников заключаются в поиске новых партнеров для бизнеса, новых рынков", – отметил Станислав Воскресенский, заместитель министра экономического развития россии, член оргкомитета ПМЭФ 2010.

На главной сессии форума выступит президент России Дмитрий Медведев. Тема: "Лидеры для новой эры". В развитии экономики после кризиса все больше играют роль развивающиеся страны, в том числе, Россия, которой важны инвестиции в новые технологии и человеческий капитал.

Чтобы о важнейших заявлениях на форуме тут же узнали миллионы людей, сделана колоссальная телевизионная работа. Десятки камер, свет, аппаратные, 140 километров проводов.

"Развернута, практически заново построена на территории Ленэкспо волоконно-оптическая сеть. Это связано с тем, что старой уже не хватало. Проложено неимоверное количество кабелей – от узлов до стендов. Это не только телевизионный сигнал – это Интернет телефония и телесигнал", – пояснил Леонид Маслов, технический директор ЗАО "МСТ".

"Наиболее актуальные, значимые мероприятия мы показываем в прямом эфире и то, что может быть не менее значимо, но можно дать в видеозаписи – мы даем. Кроме того, будут съемки мобильными телевизионными комплектами. К нам приходит материал, и мы его вставляем в международную телевизионную программу", – отметил первый заместитель руководителя производственно-технологического департамента ВГТРК Леонид Таубе.

Схема как сделать событие достоянием широкой общественности – отработана от А до Я. Вот выступающий начал доклад. Режиссер выбирает лучший кадр с одной из десятка камер. Они как часовые на посту – в постоянной боевой готовности.

Залы форума – не единственный источник событий. Вот стенд главных информационных партнеров – телеканала "Россия 24" и радио "Вести ФМ".

"Стенд в этом году больше – это самая крупная информационная площадка. В центре стенда – это главное украшение – светодиодный куб, на котором расположен динамичный логотип канала. Гостей примет ресепшн. Можно будет попить кофе, а потом участвовать в съемках", – сказал руководитель проэкта "Интерфорум" Сергей Рейн.

"Мы закончили монтаж оборудования. Это две студии телеканала "Россия 24" и радио "Вести ФМ", которые по возможностям не уступают московским. В студию к ведущим будут приходить гости – в прямой эфир", – отметил заместитель технического директора телеканала "Россия 24" Станислав Томилин.

В том, что будет, о чем рассказать, можно не сомневаться. Прошлый год принес 47 соглашений на внушительную сумму в 338 миллиардов рублей.

На данный момент, еще до открытия форума, уже есть сделки. "Сколково" подписывает с финской Nokia договор о создании центра исследований. И это далеко не последнее соглашение.

В сфере энергетики, например, "Газпром" и китайская PetroChina могут подписать договор о поставках по газопроводу "Алтай". Ожидается, что поставки составят 30 миллиардов кубометров в год.

А еще, по традиции культурная столица разбавит деловую атмосферу: местные музеи готовят эксклюзивные выставки. Усиленно репетирует Мариинка. На Дворцовой площади выступит Стинг. Участников ждут и на празднике выпускников – "Алые Паруса".

В итоге, проведение форума обойдётся бюджету в 880 миллионов рублей, что на 90 миллионов больше, чем в минувшем году. Но эти траты оправданы, так как они поспособствуют развитию экономики страны.