ЮНЕСКО: культурное наследие Ливии - под угрозой уничтожения

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова потребовала от НАТО и лояльных Муамару Каддафи сил защитить культурное наследие Ливии.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова потребовала от НАТО и лояльных Муамару Каддафи сил защитить культурное наследие Ливии. В распространенном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в минувший вторник заявлении она призвала "стороны, участвующие в вооруженном конфликте в Ливии", обеспечить защиту входящего во Всемирный список культурного наследия исторического центра города Гадамес на северо-западе страны, а также руины древней финикийской колонии Лептис-Магна.

По данным СМИ, Гадамес, именуемый "жемчужиной пустыни", попал под артиллерийский обстрел правительственных сил в минувшие выходные. Также стало известно, что Альянс не исключает возможности бомбардировки Лептис-Магны, расположенной к востоку от Триполи, где предположительно находятся склады с оружием армии Каддафи.

После того, как в марте текущего года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1973, санкционировавшую использование "всех необходимых мер" для защиты мирного населения Джамахирии, глава ЮНЕСКО напомнила государствам, участвующим в военной операции против режима полковника Каддафи, о том, что все они являются участниками соответствующих международных соглашений, в том числе таких, как Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (1954). "Культурное наследие Ливии является неотъемлемой частью наследия всего человечества", - заявила в своем сообщении Ирина Бокова.

Всего в Ливии находятся пять объектов, которые по решению ООН входят во Всемирный список культурного наследия, напоминает ИТАР-ТАСС.