Единый налог на недвижимость введут через полтора года

Ранее пенсионерке предоставили квартиру в новом доме
Единый налог на недвижимость появится в России минимум через полтора года. Об этом заявила глава Минэкономразвития. Конкретный срок будет зависеть от того, когда в регионах завершится массовая оценка объектов капитального строительства.

Единый налог на недвижимость появится в России минимум через полтора года. Об этом заявила глава Минэкономразвития в интервью "Российской газете". Конкретный срок будет зависеть от того, когда в регионах завершится массовая оценка объектов капитального строительства.

Новая схема налогообложения, по оценке Эльвиры Набиуллиной, будет более справедливая, чем нынешняя. Ее главное отличие в том, что при расчете налога будет использоваться рыночная оценка имущества, а не оценки БТИ.

Дело в том, что несмотря на поправочные коэффициенты, нынешние стандарты оценки уже устарели. И сегодня владельцы дорогого имущества иногда платят меньше, чем собственники дешевого жилья. Что же касается расчета ставки по новой схеме, то она может быть на уровне одной сотой процента от кадастровой стоимости недвижимости или больше. Также предусмотрены вычеты малообеспеченным гражданам.

По теме:

Россия в цифрах. Цены на недвижимость в Москве (апрель 2011 года)

Россия в цифрах. Цены на жилье в регионах в 2010 году

Россия в цифрах. Цены на недвижимость в Москве (июль 2009 года)