Конкурс Чайковского начался жеребьевкой и гимном

В Москве отрылся XIV Международный конкурс имени Чайковского. Церемония прошла в Большом зале Московской консерватории, отремонтированном как раз к началу форума. Впервые за всю историю смотр пройдет не только в столице, но и в Санкт-Петербурге. Конкурс завершится 2 июля.

Вечером 14 июня состоялось официальное открытие XIV Международного конкурса имени Чайковского. Церемония прошла в Большом зале Московской консерватории, отремонтированном как раз к началу форума.

Пройдя металлодетекторы у дверей, консерваторские завсегдатаи ринулись сдавать верхнюю одежду, промокшую насквозь под проливным дождем. Однако их ждало первое открытие – гардероб работал, но… номерков еще не привезли. Пришлось оставлять вещи на свой страх и риск. Вторым сюрпризом, правда, уже забавным, стало то, что в бывших помещениях консерваторских туалетов отныне будет располагаться буфет. К сожалению, в законченном накануне ремонте были и свои минусы: в зале стоял устойчивый запах краски. Астматики тут же схватились за ингаляторы, аллергики начали кашлять.

До начала церемонии все гости прогуливались в фойе. Как-то незаметно вошли ректор Московской консерватории Александр Соколов и министр культуры России Александр Авдеев. Гораздо большим спросом у прессы пользовались певица Валерия и ее муж Иосиф Пригожин. А народную артистку СССР Елену Образцову большинство и вовсе не признало.

Впрочем, подобные мелочи не могли помешать празднику. И он начался, когда на сцену, вслед за оркестром, вышли премьер-министр России Владимир Путин и возглавивший оргкомитет дирижер Валерий Гергиев. Поздравив конкурсантов с началом состязаний, премьер напомнил, что им впервые придется поделиться на два города – Москву и Петербург, поскольку консерватория все еще находится на реконструкции. Путин сообщил и приятную новость: "победители не только получат дипломы и солидные денежные призы. Впервые для лауреатов будут организованы трехлетние гастроли, во время которых им представится возможность выступить с симфоническим оркестром Мариинского театра и Лондонским симфоническим оркестром в разных странах. В том числе, в зале Карнеги-холла".

После речи премьера Валерию Гергиеву оставалось лишь объявить о том, что конкурс начал свою работу. На сцену вышел бессменный ведущий форума Святослав Бэлза, поведавший, что праздничный концерт будет состоять из нескольких произведений Чайковского и его любимых авторов в исполнении лауреатов прошлых лет. Первым появился лауреат конкурса 1970 года Владимир Спиваков, последние 7 лет возглавляющий Национальный филармонический оркестр России.

Едва дирижер взмахнул руками, как оркестр начал играть гимн страны. И только после него прозвучала "Праздничная увертюра" Шостаковича. Согласно программе, в концерте выступили лауреат конкурса-98 пианист Денис Мацуев и победительница конкурса 2007 года по классу вокала Альбина Шагимуратова. На "бис" оркестр под управлением Спивакова исполнил "Русский танец" из балета Чайковского "Щелкунчик".

Ну а для конкурсантов праздничный день начался в 10 утра с волнительного мероприятия – жеребьевки. Поскольку половина конкурса Чайковского – скрипичная и вокальная – перенесена в Санкт-Петербург, в Малом зале консерватории свои номера "разбирали" 29 пианистов и 25 виолончелистов. И тех и других напутствовали ректор консерватории Александр Соколов и генеральный директор конкурса, почетный президент Международного конкурса Вана Клиберна Ричард Родзинский. Александр Соколов напомнил, что гораздо важнее порядкового номера для жюри талант исполнителей. А Родзинский признался, что видит "одних из лучших музыкантов в мире". Он также рассказал о новой, усовершенствованной системе голосования: на конкурсе введена новая система оценок, призванная минимизировать субъективность судей и их возможное влияние друг на друга. Чтобы развеять любые сомнения, в Интернете организованы онлайн-трансляции по всем специальностям.

Конкурс завершится 2 июля, но церемония награждения победителей состоится 30 июня – два последних дня будут посвящены гала-концертам лауреатов. Первый пройдет в Большом зале консерватории, второй сыграют в Концертном зале Мариинского театра.