Тема:

Рынки и валюта 1 месяц назад

Назарбаев: ШОС способна предложить миру новую резервную валюту

Шанхайская организация сотрудничества способна предложить миру новую резервную валюту, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "ШОС способна это сделать. Своп-операции, к которым мы приступили, – это первый шаг. Это необходимо для равноправного сотрудничества в ШОС", – подчеркнул Назарбаев.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) способна предложить миру новую резервную валюту, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"К сожалению, сегодня в мире так и не решается проблема дефекта мировой валютной финансовой архитектуры. Нам нужна здоровая наднациональная валюта, и, желательно, чтобы она была обеспечена золотом", – отметил Назарбаев на встрече глав государств ШОС в среду в Астане.

"ШОС способна это сделать. Своп-операции, к которым мы приступили, – это первый шаг. Это необходимо для равноправного сотрудничества в ШОС", – подчеркнул Назарбаев.

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев призвал государства, входящие в ШОС, ускорить решение вопроса о Специальном счете, из которого будут финансировать крупные проекты. "Я считаю, что этот вопрос уже перезрел, и к принятию этого решения готовы все государства-участники Организации", – отметил Медведев.

По его словам, средства этого счета "могли бы использоваться для технико-экономической проработки крупных проектов" в рамках Организации.