Медведев изложил взгляды России на развитие ШОС

Обо всём этом говорится в Астанинской декларации 10-летия ШОС, она принята на юбилейном саммите организации. Россию представлял президент Дмитрий Медведев. В своём выступлении он подробно говорил о том, в чём Москва сегодня видит главные задачи "шестёрки".
Выступая на заседании саммита ШОС, Дмитрий Медведев представил позицию России по основным направлениям развития организации. В частности, президент РФ коснулся таких вопросов как экономическое взаимодействие стран-членов ШОС, борьба с терроризмом, членство в ШОС.

Выступая сегодня на заседании саммита ШОС, Дмитрий Медведев представил позицию России по основным направлениям развития организации. В частности, президент РФ коснулся таких вопросов как экономическое взаимодействие стран-членов ШОС, борьба с терроризмом, членство в ШОС.

По мнению Дмитрия Медведева, "дорожная карта" торгово- экономического сотрудничества ШОС с конкретными предложениями должна быть запущена в работу уже в этом году. "Она должна содержать предложения по крупным проектам в рамках ШОС, особенно это касается региональных межотраслевых проектов", – заявил он. "До конца года документ необходимо разработать и утвердить, и, не откладывая, запустить на его основе практическую работу", – уверен глава российского государства.

Для продвижения крупных проектов Медведев призвал скорее решать вопрос о создании специального счета ШОС. "Я считаю, что этот вопрос перезрел, и к принятию этого решения готовы все страны организации", – заявил он. По словам президента РФ, средства этого счета "могли бы использоваться для технико-экономической проработки крупных проектов ШОС".

Кроме того Медведев предложил лидерам стран ШОС координировать меры обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в регионе. "Последние события в Европе показывают, что взаимодействие в этой сфере становится крайне необходимым. Наше сотрудничество в сфере здравоохранения, включая обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности, необходимо для недопущения распространения подобных эпидемий", – указал он.

Отдельно президент России затронул проблематику борьбы с терроризмом, в частности, в плане кадров. Так, по его мнению, в Региональную антитеррористическую структуру ШОС необходимо наплавлять только специалистов, прошедших специальную подготовку. "В России принят целый ряд решений, чтобы наши представители, которые будут направляться в РАС, проходили спецподготовку, и я считаю, этому должны последовать и другие наши коллеги", – сказал президент РФ. Медведев напомнил, что к работе в рамках РАС должны быть привлечены страны-наблюдатели ШОС, а также партнеры по диалогу. "Правовые условия для этого уже существуют, в марте в Ташкенте было принято решение приглашать представителей соответствующих стран на заседания РАС, это – движение вперед", – напомнил он.

Говоря о странах-наблюдателях и партнерах ШОС, российский лидер подчеркнул, что "ШОС – это не элитный клуб, а организация, которая готова взаимодействовать с разными странами". В связи с этим, Медведев, "уверен, что серьезным шагом в ее развитии станет утверждение Меморандума об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства-члена ШОС".

Президент РФ также высказался в поддержку "налаживания более тесного и многопланового сотрудничества между ШОС и Афганистаном, повышения уровня его участия в деятельности Организации". "Афганистан – наш сосед, и его участие в деятельности ШОС может быть более тесным; от того, как будет идти процесс политической стабилизации в Афганистане, в немалой степени зависит безопасность наших государств", – подчеркнул Медведев.

Президент также напомнил, что по итогам сегодняшнего саммита будут утверждены Антинаркотическая стратегия на 2011-2016 годы, и программа действий по ее выполнению, передает ИТАР-ТАСС.