Роспотребнадзор разрешил листья петрушки, но запретил семена

Роспотребнадзор сегодня выступил с разъяснениями относительно слухов о запрете на употребление в пищу зелени петрушки курчавой. Недавно это растение было внесено в список растений, которые не допускаются к использованию при изготовлении биологически активных добавок.

Роспотребнадзор сегодня выступил с разъяснениями относительно слухов о запрете на употребление в пищу зелени петрушки курчавой. Недавно это растение было внесено в список растений, содержащих сильно действующие наркотические или ядовитые вещества, которые не допускаются к использованию при изготовлении биологически активных добавок.

При изготовлении БАДов запрещено использовать плоды петрушки, однако зелень этого растения вполне пригодна для употребления в пищу, сообщила во вторник пресс-служба Роспотребнадзора.

На прошлой неделе глава ФСКН Виктор Иванов сообщил "Интерфаксу", что он не видит ничего странного в том, что семена петрушки курчавой были причислены к наркосодержащему сырью.

"Петрушка курчавая очень полезный продукт, я сам ее люблю. В ней содержатся все полезные микроэлементы, представленные в таблице Менделеева", - сказал Иванов. Он посоветовал как можно больше употреблять ее в пищу. "Другое дело, когда речь идет о семенах этого растения. В пищу семена не употребляются и не реализуются", - отметил он.