Омичи оснастят радиосвязью французские вертолетоносцы "Мистрали"

Омичи оснастят радиосвязью французские вертолетоносцы "Мистрали"
Как стало известно, одно из омских оборонных предприятий - традиционный участник омской военно-промышленной выставки - может поставить радиоэлектронику для вертолетоносца "Мистраль". Его Россия собирается купить у Франции.

Как стало известно, одно из омских оборонных предприятий - традиционный участник омской военно-промышленной выставки - может поставить радиоэлектронику для вертолетоносца "Мистраль". В Министерстве обороны России рекомендовали продукцию Омского научно-исследовательского института приборостроения для установки на вертолетоносце, который Россия собирается купить у Франции.

Речь идет о цифровом радиоприемном устройстве, работающем в коротковолновом диапазоне. Оно обеспечит радиосвязь корабля с высоким уровнем надежности. Как сообщалось в СМИ, Франция отказалась поставить России "родные" электронные системы, которыми укомплектован "Мистраль". Защищенной радиосвязью вертолетоносец готовы "вооружить" омские оборонщики.

"Наши изделия и наши разработки за последние 5 лет широко используются спецслужбами, Министерством обороны - в радиоприемниках узкой системы связи", - рассказал главный конструктор ОНИИП по радиоприемным устройствам Мадхат Валеев.