Тема:

Правила ТО 11 лет назад

Максим Рохмистров: в новом законе о техосмотре от чиновника уйти не удалось

Госдума сегодня приняла во втором чтении закон о техосмотре. Депутаты также заслушали доклад главы Минобороны, касающийся отсрочек школьникам. Об основных темах повестки работы парламента в интервью "России-24" рассказал первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров.

Депутаты Госдумы сегодня приняли во втором чтении закон о техосмотре и также заслушали доклад Министра обороны Анатолия Сердюкова, касающийся отсрочек школьникам. Об основных темах повестки работы парламента в интервью "России-24" рассказал первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров.

"К сожалению, сложно уйти от чиновников, – сетует депутат. – И в сегодняшнем варианте законопроекта опять появляется чиновник. Пусть это не чиновник в погонах, а чиновник от так называемой общественной организации – Российского союза страховщиков. Но, тем не менее, именно они будут определять, кому можно выдавать бумажку о ТО, а кому нельзя".

По словам Рохмистрова, данная система существенно увеличит стоимость прохождения ТО. Если раньше официальная стоимость техосмотра составляла порядка 800 рублей, то сегодня она поднимется, по данным Минэкономразвития, до 3 тысяч рублей.

"Коррупционная составляющая, на наш взгляд, не убрана. Просто поменяли кассира. Раньше был кассир в погонах, а теперь будут кассир от Российского союза автостраховщиков, который будет продавать право выдавать эту бумажку станциям техобслуживания. К сожалению, это повлечет за собой те же самые очереди, тот же самый дефицит, чтобы появились какие-то левые доходы. К сожалению, законопроект не решает эту проблему", -заключил Максим Рохмистров.