Обвиняемым разрешили отказываться от присяжных

Депутаты Госдумы во втором основном чтении приняли поправки в Уголовно-процессуальный кодекс России, которые позволяют отдельно рассматривать уголовные дела обвиняемых, которые возражают против суда с участием присяжных.

Депутаты Госдумы во втором основном чтении приняли поправки в Уголовно-процессуальный кодекс России, которые позволяют отдельно рассматривать уголовные дела обвиняемых, которые возражают против суда с участием присяжных. Действующее законодательство предусматривает, что рассмотрение дела присяжными заседателями, если один из нескольких подсудимых ходатайствует о рассмотрении дела в данном составе.

Согласно поправкам, теперь судья получит право принять решение о выделении в отдельное производство дела, в котором есть несколько обвиняемых, если как минимум один из них отказывается от суда присяжных. Выделение дела в отдельное производство не будет препятствовать всесторонности и объективности рассмотрения, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Данный законопроект разработан для реализации постановления Конституционного суда России, который ранее признал не противоречащими Конституции России Уголовно-процессуальный кодекс в части, исключающей из подсудности суда с участием присяжных заседателей уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 205 ("террористический акт"), 278 ("насильственный захват власти или насильственное удержание власти") и 279 ("вооруженный мятеж"), сообщает ИТАР-ТАСС.