Казна Суздаля пополнится на 31 миллион рублей

Прецедент в истории города-музея. Суздальский бюджет может пополниться на 31 миллион рублей - треть городского бюджета. По решению арбитражного суда эту сумму должны выплатить владельцы одного из гостиничных комплексов. Махинации с землей выявила прокурорская проверка.

Прецедент в истории города-музея. Суздальский бюджет может пополниться на 31 миллион рублей. По решению арбитражного суда эту сумму должны выплатить владельцы одного из гостиничных комплексов.

В октябре 2005-го администрация Суздаля продала закрытому акционерному обществу земельный участок. За 190 тысяч квадратных метров муниципальной земли бизнесмены заплатили почти четыре миллиона рублей. При том, что сделка была проведена без торгов и определения рыночной стоимости участка. Прокуратура области провела проверку, в ходе которой было установлено: цена существенно занижена. Участок, который выделялся для расширения территории оздоровительного комплекса, стоит 35 миллионов рублей. К тому же строительство комплекса не началось, часть земли уже реализована и там возводят элитное жильё. Арбитражный суд постановил взыскать разницу между рыночной и покупной ценой участка.

"Это будет прецедент не только для Суздаля, но и для всей области. В плане знаменательности - это восстановление нарушенных прав. И соответственно, сумма, которую возможно вернут в бюджет, равняется трети городского бюджета", - сообщил и.о. главы Суздаля Роман Вавилин.