Янтарный макет "Крузенштерна" достался полякам

Сегодня барк "Крузенштерн" взял курс на финский порт Оулу – это самый старый город Северной Финляндии, основанный более 400 лет назад. А накануне в польской Гдыне завершился розыгрыш Кубка на призы российского парусника.

Сегодня барк "Крузенштерн" взял курс на финский порт Оулу – это самый старый город Северной Финляндии, основанный более 400 лет назад. А накануне в польской Гдыне завершился розыгрыш Кубка на призы российского парусника. Таким образом был открыт спортивный парусный сезон на Балтике.

45 морских миль – длина трассы, с одной стороны, пустяковая для морских волков. С другой - на переходе от российского Балтийска до польской Гдыни может случиться много всяких неожиданностей. Тем более, что в этот раз в соревнованиях принимают участие не только опытные покорители Балтики из Янтарного края и Поморского воеводства, но и мореходы с нижней Волги.

А в качестве простого матроса на яхте "Афродита" дебютировал генеральный консул республики Польша в Калининграде Марек Галковски. Кстати, год назад он прошел дистанцию на борту самого "Крузенштерна".

Марек Галковски поделился: "Конечно, я в жизни под парусом большим не ходил, но мне очень понравилось. А в этом году уже нормально, как юнга уже на Афродите".

Предпоследней в гонку уходит яхта под управлением Яцека Желински. Капитан-одиночка, кажется, зазевался на старте. Однако совсем скоро выясняется, что лидирует не тот, кто первый, а тот, кто с подветренной стороны. Польский кормчий решил не петлять от ветра, а следовать одним галсом.

Уже в Гдыне выясняется, что именно эта рискованная тактика обеспечила глоток победного шампанского и главный приз в виде янтарного макета "Крузенштерна". Кстати, тот шкипер, чья яхта трижды сможет выиграть в регате, получит парусник из солнечного камня на вечное хранение. Но пока таких не было.

Владимир Волкогон, ректор Балтийской государственной академии, подчеркнул: "Эта классическая спортивная международная практика, которой мы стараемся придерживаться. Тут не должно быть жалости или жадности. Это все во благо дела, во благо моря, во благо ветра, романтики и успеха, в том числе и барка "Крузенштерн". А так же - академии и нашего калининградского региона".

Впервые за последние годы калининградские яхтсмены оказались лишь в числе призеров. В соревнованиях яхт малого класса успех праздновала нижегородская "Барракуда". Не исключено, кстати, что уже через год или два маршрут регаты будет продлен до польского порта Свиноустье. Так что хозяева планируют отыграться в этой своеобразной многодневке.