Дальневосточные контрабандисты шли на рекорд

Крупнейшую за всю историю партию медвежьих лап – более тысячи штук – перехватили на границе дальневосточные таможенники. Ценный груз пытались перевезти из России в Китай, где лапы бурых медведей считаются деликатесом. В грузовике были обнаружены также губы лосей, шкуры рысей и бивни мамонтов.

Крупнейшую за всю историю партию медвежьих лап – более тысячи штук – перехватили на границе дальневосточные таможенники. Ценный груз пытались перевезти из России в Китай, где лапы бурых медведей считаются деликатесом. Кроме того, в грузовике контрабандистов были обнаружены губы лосей, шкуры рысей и бивни мамонтов – всё это предприниматели рассчитывали сбыть в Китае по сходной цене. При этом происхождение ценного груза осталось неизвестным, скорее всего, всё это было куплено у браконьеров.

Китайский грузовик, наверное, так и вернулся бы в Поднебесную, миновав благовещенскую таможню, если бы не сам водитель – не хватило самообладания. Он очень нервничал. А зачем нервничать водителю машины, который, как и тысячи таких же китайских фур, разгрузился в России и возвращается пустым? Причина для таможни была очевидна – грузовик не пустой. И фуру загнали на "просвечивание" в электронный таможенный комплекс.

"Путем рентгеноскопии обнаружил внутри данного транспортного средства созданный тайник, в котором находились предметы контрабанды. Это дериваты животных. Более 1000 штук: это лапы медведей и т.д. За последние 10 лет, могу честно сказать, это крупнейшая партия", – заметил помощник начальника Благовещенской таможни Владимир Шабельский.

К виду отрубленной медвежьей лапы нелегко привыкнуть, если до этого медведя человек видел несколько раз в жизни в зоопарке или цирке. Для контрабандистов – это своеобразная работа: сволакивать туши, отрезать конечности, упаковывать и прятать. На этот раз рекорд побит – тысячу сорок лап делим на четыре: выходит 260 взрослых мишек. На какой площади истреблен хозяин тайги, и представить трудно.

Одно известно точно – тайга эта российская. И по нашим лесам, ходят, очевидно, не китайские браконьеры и продают товар оптом, по дешевке. По факту контрабанды принято решение возбудить уголовное дело по статье "контрабанда". Это значит, что задержанный водитель, гражданин Китая, и, возможно, его соучастники, поиском которых заняты правоохранительные органы, сядут на скамью подсудимых в России. Хотя защитники животных предпочли бы, чтобы контрабандисты были осуждены на родине.

"В Китае за такое преступление чуть ли не смертная казнь предусмотрена, а у нас года два или вообще условно", – сетует директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

Медвежья лапа – известный китайский деликатес. Впрочем, он есть и в русской кухне, но не так популярен, нежели в Китае. А желчь медведя используют в качестве лекарства. На ее основе в Поднебесной готовят более 20 мазей по древним рецептам.

Снадобья применяют против заболеваний сердца, печени, при астме и простуде. Грамм медвежьей желчи в Китае стоит 150-200 долларов. У браконьеров в России – 15-20. На дальневосточных кордонах подобные партии задерживают периодически. Но эта уж очень крупная. И на этот раз вместе с лапами медведей контрабандисты перевозили лосиные губы – также деликатесный продукт – шкуры рыси и бивни мамонта.