Москву отрежут от дач дорожными работами

Ярославское шоссе по направлению в область этим летом будет труднопроходимым. Об этом предупреждает столичное ГИБДД: трасса встает на масштабную реконструкцию. И такая картина летом ожидается почти на всех популярных дачных направлениях, включая Минское и Ленинградское шоссе.

Ярославское шоссе по направлению в область этим летом будет труднопроходимым. Об этом предупреждает столичное ГИБДД: трасса встает на масштабную реконструкцию – ремонтировать будут и без того проблемный участок, с 49-го по 61-й километр. И такая картина летом ожидается почти на всех популярных дачных направлениях, включая Минское и Ленинградское шоссе.

На крупнейшие трассы федерального значения – на картах они обозначены литерой "М" – высадилась целая армия дорожных рабочих. Столь масштабного и почему-то одновременного латания дыр – на языке дорожников, ямочного ремонта – вскрытия асфальта, даже там, где его меняли совсем недавно, замены несущих опор путепроводов сразу в нескольких местах, не было со времен подготовки к Олимпиаде-80.

- А почему возникла необходимость ремонтировать именно сейчас, летом, в разгар сезона отпусков, дачного сезона?

"Строительные технологии, их удешевление", – поясняет прораб Cергей Куприянов.

- Вот весной, осенью нельзя было отремонтировать?

- Ну, это лишние затраты, на что не пошли заказчики. Не нам решать. Нам дали сроки...

Вот так будет выглядеть этот заранее спланированный летний ремонт дорог Подмосковья. Трасса М-1 Москва – Минск. Ограничения по скорости ожидают водителей на 33-м – 45-м километрах. Автодорога М-10 "Россия" – на 36-м километре будет не разогнаться из-за строительства переходно-скоростных полос. И там же на 74-м, 76-м, 79-м и 81-м километре возникнут заторы из-за расширения проезжей части. Между 35-м и 57-м километрами трассы "Урал" решено строить развязку. В списке еще несколько федеральных дорог.

52-ой километр Ярославского шоссе. До конца августа здесь продлится ремонт автомобильного моста. Рабочие уже выставили бетонные ограждения. Представить, что будет твориться здесь в выходные дни, совсем несложно. На Ярославке во вторник вечером одновременно начали ремонт всех трех путепроводов. Ремонтники уверяют, что мосты аварийные. Им нужна срочная реконструкция. Но водителям, которым в будний день пришлось столкнуться с затором и провести несколько часов в 5-километровой пробке, до опасений дорожников нет никакого дела.

- Очень плохо, пробка, смотри, какая! Это что такое? Мы уже три часа едем с Москвы...

- Вообще, в ночное время надо делать это, но никак не в рабочие дни, не в это время. И причем на протяжении этого лета они уже не первый раз с ним ковыряются. Все хотят успеть побыстрее, дел много, сколько денег в этой пробке пропадает. Дачный сезон, в пятницу теперь вообще не проедешь, сделали бы объездную дорогу.

Объездные дороги кое-где предлагают. На той же Ярославке выставили желтые информационные щиты, на которых обозначены маршруты.

"Альтернативой дороге М-8 "Холмогоры" служат такие трассы, как Дмитровское шоссе и Горьковское шоссе, которые идут параллельно. Попасть обратно на дорогу М-8 "Холмогоры" можно будет через Большое бетонное кольцо", – рассказывает Денис Кисель, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения 3-го спецбатальона 1-го спецполка ДПС ''Северный'' ГИБДД ГУВД по Московской области.

Воспользоваться можно и Старо-Ярославским шоссе. Вот только трасса эта давно устарела. Ей самой нужен капитальный ремонт. Любопытно, что на оживленном Ленинградском шоссе дорожное обустройство закончилось еще в конце мая. Но убирать временные дорожные знаки, предупреждающие водителей об ограничении скорости, сужении дороги, нахождении на аварийном участке трассы, сотрудники ГИБДД не торопятся. Причина проста – Ленинградку подлатали, но простейшие рекомендации инспекторов так и не выполнили.

"Конечно, значительную роль здесь бы сыграла установка металлического барьерного ограждения по центру проезжей части, во избежание выезда на полосу встречного движения", – рекомендует Михаил Пикунов заместитель командира 3-го спецбатальона 1-го спецполка ДПС ''Северный'' ГИБДД ГУВД по Московской области.

Покончить с дорожными ремонтами в Подмосковье планируется уже в августе – к началу нового учебного года. Водителей ремонтники просят набраться терпения. Обещают отремонтировать федеральные магистрали качественно: и, если уж не на века, то на долгие годы.