Тема:

Катаклизмы в США 12 лет назад

Пожар в Аризоне признан самым сильным в истории штата

Природные пожары в Аризоне не стихают
Природные пожары в Аризоне не стихают
Пожар в Аризоне стал самым крупным в истории этого штата на западе США. В настоящий момент площадь охваченных огнем территорий превышает 157 тысяч га. В операции по борьбе с огнем круглосуточно участвуют до 4,3 тысяч пожарных.

Природный пожар, полыхающий на востоке Аризоны 18 дней, признан самым крупным в истории этого американского штата. В настоящий момент площадь охваченных огнем территорий превышает 157 тысяч га. До сих пор крупнейшим являлся пожар, который опустошил площадь 156,7 тысяч га в 2002 году. Об этом объявила в среду служба противопожарной охраны штата.

В операции по борьбе с огнем круглосуточно участвуют до 4,3 тысяч пожарных. Брандмейстеры жгут сухую траву и валежник, вспахивают полосы свободной от растительности земли на пути пожара. Тем не менее до полной ликвидации возгорания еще далеко. "Опасность не миновала и касается всех жителей. Но в целом чувство оптимизма есть", - подвела итог официальный представитель службы лесных угодий штата Сюзанна Флори.

Пожар уничтожил несколько десятков строений, вынудил покинуть дома более 10 тысяч человек в основном из числа жителей населенных пунктов Спрингервилл и Игер близ границы со штатом Нью-Мексико.

Зона возгорания пересекла границу с соседним штатом Нью-Мексико. В готовность к немедленной эвакуации приведены около двух сотен жителей поселка Луна, расположенного в 16 км от границы с Аризоной, передает ИТАР-ТАСС.